НОВОСТИ


Грызлов возглавит правительство?

Президент России Владимир Путин обсудил с руководством "Единой России" структуру нового правительства, ключевой пост в котором может занять спикер Госдумы Борис Грызлов. Об этом сообщает газета «Коммерсант».
По данным издания, структура нового правительства рассматривалась в минувшую среду в президентской резиденции в Ново-Огарево. Туда были вызваны Борис Грызлов, его первые заместители Александр Жуков и Любовь Слиска, вице-спикеры Георгий Боос, Вячеслав Володин, Владимир Пехтин, первые заместители главы фракции "Единая Россия" Владимир Катренко, Валерий Богомолов и Юрий Волков.
Еще до отъезда в Ново-Огарево приглашенные в экстренном порядке собрались в Думе и решили, что предложат президенту назначить премьером Грызлова. Впрочем, достоверно неизвестно, сами они приняли такое решение или их просто поставили в известность о принятом в Кремле решении, отмечает газета. По сведениям "Коммерсанта", на встрече с главой государства обсуждалась такая конструкция: Грызлов становится премьером, спикером Госдумы - его нынешний первый заместитель Александр Жуков, руководителем думской фракции "Единая Россия" (сейчас этот пост занимает Грызлов) - нынешний первый замруководителя фракции и секретарь центрального исполкома "Единой России" Юрий Волков. На вчерашней встрече речь шла о том, что президент внесет кандидатуру Грызлова на рассмотрение Госдумы в понедельник. "Если это произойдет, уже в среду палата утвердит своего спикера в должности премьер-министра", - заключает газета.
Памятуя об обещании В.В.Путина перед выборами в Госдуму опираться на парламентское большинство, "Единая Россия", имеющая в Думе две трети мест, претендует на посты в новом правительстве, заявил лидер партии и спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов.
Между тем, лидер КПРФ Геннадий Зюганов тоже просится "порулить". Он предложил кандидатуры товарищей по партии на министерские посты. Это кандидатуры Юрия Маслюкова, Николая Кондратенко и Жореса Алферова. В то же время Зюганов отметил, что представители коммунистов будут работать в правительстве лишь в том случае, если новый состав кабинета министров откажется от проведения прежнего курса и станет предпринимать реальные действия, согласующиеся с программой КПРФ по возрождению России. Зюганов отметил, что названные им кандидаты могут также возглавить профильные комитеты Госд