НОВОСТИ


Почему растет «кредиторка» в Саратовской области

 18 февраля 2004 состоялось заседание комитета по бюджетно-финансовой политике и налогам Саратовской областной думы.
Депутаты согласились придать статус закона ежегодно принимаемым постановлениям об освобождении от государственной пошлины ГУПов, ГУ, МУПов и других бюджетных организаций, которые из года в год заключают договоры ипотеки, аренды, для обеспечения кредитных договоров и так далее. Кроме того, в соответствии с проектом закона, от уплаты государственной пошлины за нотариальное удостоверение договоров освобождаются и участники областной адресной инвестиционной программы.
 В случае принятия этого законопроекта на ближайшем заседании Думы, он будет распространен на правоотношения, возникшие с 1 января 2004 года.
Проект постановления областной Думы «О распределении расходов на погашение кредиторской задолженности прошлых лет за выполненные объемы работ по строительству объектов непроизводственной сферы на 2004 год» вызвал у депутатов массу вопросов и нареканий. Так, они интересовались, почему кредиторская задолженность из года в год не только не сокращается, но и наращивается. Почему Правительство области позволяет подрядным организациям «перебирать» лимиты капитальных вложений. По окончании обсуждения в проект постановления решено добавить пункт, в соответствии с которым минфину области будет запрещено финансировать внелимитные объекты без согласия Думы.
На заседании комитета был рассмотрен проект постановления «О распределении лимитов капитальных расходов на строительство объектов непроизводственной сферы на 2004 год». По словам заместителя министра экономики области А. Шарапова, в документ включены только вводные объекты или пусковые комплексы. Исключение составляют ТЮЗ и противооползневые мероприятия в Смирновском ущелье, на финансирование которых предполагается выделить 8 и 8,5 миллионов рублей соответственно.
Депутаты комитета  приняли к сведению информацию Счетной палаты Саратовской области  о результатах контрольных проверок по расходованию бюджетных средств области в 2003 году. Для более действенных мер к нарушителям  закона о бюджете, по мнению  представителей Счетной палаты, могло бы стать привлечение к административной ответственности виновных должностных лиц. Однако ни в федеральном, ни в региональном законодательствах таких норм не прописано.
 
Пресс-центр Саратовской областной