НОВОСТИ


Новые подробности трагедии в Иране: число погибших достигло 530, среди жертв - должностные лица

Американцы никак не справятся с управлением Ираком. В результате крушения товарного поезда в Иране, перевозившего химикаты и горючее, от взрыва и огня погибли по последним данным 530 человек, еще около 350 получили ранения.
Трагедия произошла на северо-востоке Ирана в провинции Хорасан, на железнодорожной станции "Хайям" в 20 км от города Нишапур. Во время работ по ликвидации пожара произошел взрыв, в результате которого погибли губернатор провинции Хорасан Моджтаба Фарахманд Наку, глава энергокомпании провинции Муртаза Фахриян, мэр города Нишапур Пакбаз и начальник противопожарной службы Нишапура Фаррухи, - сообщает агентство "Ирна.
По неподверженным данным, погибли также начальник хорасанского участка иранских железных дорог Худжджати, корреспондент ИРНА в Нишапуре Казема Ахбари и несколько провинциальных чиновников, находившихся на месте трагедии.
Власти заявляют, что число жертв может оказаться значительно больше. По словам представителя иранской службы спасения, в пяти близлежащих деревнях были повреждены дома.
Товарный состав из 51 вагона стоял на станции близ Нишапура, когда, по меньшей мере, в одном вагоне произошел взрыв. Cостав включал в себя 17 вагонов с серой, шесть - с жидким топливом, семь с удобрениями и десять с хлопком. От взрывной волны горящий поезд покатился по рельсам и, лишенный управления, доехал почти до следующей станции. Там с рельсов сошли 48 вагонов. При тушении пожара вновь прогремел взрыв, в результате чего погибли пожарные и местные жители. Взрывы были слышны в радиусе до 80 км, стекла выбиты в домах в 10 км от места аварии. Одной из возможных причин катастрофы называют подземные толчки. В то же утро на северо-востоке Ирана было зарегистрировано землетрясение с магнитудой 3,6 балла по шкале Рихтера. Железнодорожная компания "Реджа", осуществляющая пассажирские перевозки по маршруту Тегеран -Мешхед, временно приостановила движение поездов в хорасанском направлении. Объявлено о выплате компенсаций пассажирам, которые не смогли воспользоваться билетами.
Закавказская шеф-редакция ИА "Регнум"