НОВОСТИ


Саратовское облправительство ждет хлебной интервенции

Министр экономики и инвестиций Александр Степанов считает, что цена на хлеб стабилизируется после государственной интервенции. Правительство РФ выставляет на рынок 1,6 млн тонн зерна. "Мы принимаем меры, чтобы максимально наши мукомолы могли принять участие в аукционе", - заявил Степанов. Как он отметил, другой возможности влиять на образование цен на продукты питания у правительства области нет. "Государство предприняло меры по таможенным сборам на экспорт зерна. Экспорт приостановлен".
Степанов по поручению губернатора продолжает искать возможности снижения цены. Две недели специальная группа из представителей министерства экономики, министерства сельского хозяйства и территориального управления МАПа проверяет ее формирование. "Я на много процентов уверен, что там вряд ли какой-то криминал может быть найден", - заявил Степанов.
По его данным, около 70% в структуре цены хлеба занимает цена зерна. Рост цены на него и стал главным фактором повышения цены конечного продукта. "Ситуация с урожаем сложилась не самая хорошая как в России, так и в Европе, - пояснил Степанов. - Все взаимосвязано. Границ нет. Цены там выше. Урожай (в России - "СарБК") прошлого года был на 23% меньше, чем в 2002 году".
Как повлияла на повышение продажа зерна за границу Степанов не знает. В августе облправительство заключило договор с правительством Украины. Планировалось, что будет продано около 0,5 млн тонн зерна." Да мы не мешали, да, был режим наибольшего благоприятствования, - сказал Степанов. - Не знаю какое количество ушло. Я не думаю, что это сыграло какую-то роль".
Министр для снижения цены намерен использовать еще один механизм - снизить удельный вес электроэнергии в цене хлеба не большой. Он считает, что можно снизить и эти затраты, так как часть предприятий не использует ночные тарифы оплаты за электроэнергию. Но заметно повлиять этот фактор не сможет. Удельный вес электроэнергии крайне незначительный.
На своей пресс-конференции Степанов дал совет жителям - пользоваться разбросом цен, который по его личному наблюдению составляет от 6 руб. 30 коп. до 8 руб. за буханку. "Это чистый рынок в чистом виде. Вы попользуйтесь сейчас. Потом все равно этого не будет. Потом это стабилизируется. Даже интересна психология продавцов и покупателей в этой ситуации".
 «СарБК»