НОВОСТИ


Иракские партизаны освободили сотню пленных

В иракском городе Фаллуджа, в 50 километрах на запад от Багдада, не менее полусотни партизан, вооруженных минометами, гранатами и автоматами, с криками "Аллах акбар!" обстреляли со всех сторон здание местной полиции, в котором в это время почти никого из полицаев не было. Не встретив сопротивления, они ворвались в здание, закидывая комнаты гарантами.
После этого нападавшие подступились к расположенному рядом укрепленному зданию иракского корпуса гражданской обороны. Однако там они был встречены огнем охраны, засевшей под прикрытием бетонных блоков, и не смогли пройти внутрь. Бой длился не менее получаса. Американские войска спешно перебрасываются в Фаллуджу.
Во время налета погибли больше 20 человек, в том числе 14 полицаев. Еще 35 человек получили ранения. Не меньше сотни арестованных были освобождены.
Фаллуджa лежит в центре так называемого "суннитского треугольника", причиняющего войскам оккупантов больше всего хлопот. В четверг, посещая то же самое здание местной администрации в Фаллудже, главнокомандующий американскими войсками в Ираке генерал Джон Абизейд попал под обстрел. Партизаны произвели три выстрела из гранатометов с крыш близлежащих домов. Со стороны мечети также велся огонь из автоматического оружия. Американские солдаты открыли ответный огонь, но безуспешно. Командующего сопровождал командир 83-й воздушно-десантной дивизии генерал-майор Чарльз Суоннэк. После обстрела они изменили свои планы, предусматривавшие прогулку по городу, и спрятались а ближайшей военной базе. Абизейд обратился по-арабски к одному из иракцев, чтобы узнать его мнение о происшествии, и услышал в ответ: "Это же Фаллуджа. Что вы еще ожидали".
В последнее время участились атаки на иракцев, сотрудничающих с американцами. 10 февраля в небольшом городе Искандрия в 40 км от Багдада партизан подогнал груженную взрывчаткой машину к полицейскому участку и привел взрывное устройство в действие. В это время там шел набор коллабрационистов и было много народу. В Искандрии погибли по меньшей мере 50 человек и 150 были ранены. Правда, телеканал «Аль-Арабия», сославшись на очевидцев, предложил еще одну версию взрыва. Кто-то видел, что в полицейский участок попала ракета, выпущенная, очевидно, американскими военными, однако эта информация не подтвердилась.
Днем позже аналогичное нападение было совершено в Багдаде. Все произошло около центра по набору в иракскую армию, расположенного в западной части Багдада у аэродрома Аль-Мусанна, на территории которого сейчас находится военная база оккупантов. Когда собралась небольшая толпа, раздался мощный взрыв. Бомба предположительно была заложена в припаркованный тут же автомобиль, начиненный взрывчаткой. Погибли 25 иракцев.
В нападениях на полицейские участки министр обороны США Дональд Рамсфельд обвинил так называемую «Аль-Каиду». По его словам, эти атаки полностью «вписываются в стратегию» террористической группировки. «Мы постоянно обращаем внимание на очевидность того, что тактика состоит в попытке нанесения ударов там, где коалиционные силы добиваются успеха», – заявил Рамсфельд на брифинге. Кроме того, Рамсфельд связал возросшую активность иракского сопротивления с якобы перехваченным недавно письмом одного из руководителей «Аль-Каиды» Абу Мусаба аз-Заркави. Правда, в нем говорилось не о планах взрывать иракских призывников, а, как сообщают американцы, о «необходимости спровоцировать в Ираке гражданскую войну, стравив суннитов и шиитов». Впрочем, для американского минобороны важен сам факт подлинной или мнимой активности «Аль-Каиды» в Ираке.