НОВОСТИ


Тренировка, а не ядерная война

В Вооруженных силах  России проходит стратегическая командно-штабная тренировка, сообщил во вторник  журналистам в Москве первый заместитель начальника Генштаба  Юрий Балуевский.  Подобных мероприятий в наших Вооруженных Силах не проводилось уже 20 лет. Очевидно поэтому тренировка, начавшаяся в 20-х числах января, надела  шуму в СМИ. «Вокруг нее возникло очень много слухов и  вымыслов, - сказал Юрий Балуевский. В частности, по его словам, в солидных изданиях появились материалы о том, что Россия, якобы, репетирует ядерную войну, что скоро в армию призовут треть всех резервистов и что происходящее это не что иное, как подготовка ответного удара на войну в Ираке.
Чтобы газетный дождь прекратился, Минобороны решило в общих чертах обнародовать замысел тренировки. Генерал-полковник  Юрий Балуевский больше часа рассказывал и отвечал на вопросы прессы. С самого начала он призвал журналистов быть точными в военной терминологии: «Это не маневры и не учения, как пишут многие. Это именно командно-штабная тренировка». В учениях, как правило, в большом количестве бывают задействованы войска. В данном же мероприятии войск задействовано очень мало, гораздо больше – подразделений органов военного управления, то есть разного уровня штабов.   Кроме того, по словам Балуевского, «в ходе  тренировки отрабатывается освоение новых способов применения  стратегических вооружений,   стратегических  ядерных сил и сил общего  назначения». Среди   других   задач мероприятия - подтверждение выводов и положений российской военной науки и уставных документов Вооруженных Сил. Руководит  тренировкой  начальник  Генштаба  генерал  армии Анатолий Квашнин. План ее утвержден президентом России и главкомом Владимиром Путиным,  общее руководство осуществляет министр  обороны России Сергей Иванов.
Ничего беспрецедентного в тренировке нет. Она проводится в полном соответствии с планом подготовки ВС на 2004 год. «Это не предвыборная кампания и не   демонстрация  миру  нашего  ядерного  кулака»,   -   пояснил военачальник. В ходе  тренировки  будут отрабатываться  мероприятия по недопущению  силового  давления  и агрессии против России,  по перегруппировке сил и средств  на больших расстояниях, Минобороны проверит способность войск решать поставленные перед ними задачи.
Единственная особенность проводящегося мероприятия заключается в том, что в ходе него  на практике будут испытаны некоторые военно-научные разработки. В частности, те, которые касаются создания  перспективных  стратегических  сил   и   систем, способных обеспечить ассиметричные меры против действий существующих систем ПВО.
Когда тренировка закончится, Юрий Балуевский не сказал: «Тренировка есть тренировка. Она предусматривает повторение одних и тех же задач разными подразделениями. Ее продолжительность будет зависеть от того, насколько быстро люди будут обучаться». Отдельные этапы тренировки, возможно, покажут и журналистам. Какие именно, военачальник уточнять не стал, сообщив лишь, что в ходе мероприятия будут осуществлены учебные пуски стратегических ракет сухопутного и морского базирования. «Отказаться от проведения пусков мы не можем. Как иначе определить возможности реального применения вооружений, сроки их эксплуатации, обучать личный состав расчетов?», - сказал он. Такие тренировки – удовольствие довольно дорогое, ведь средняя стоимость ракеты морского или наземного базирования составляет от 300 до 600 млн. руб.  Кроме того, надо учитывать, что тренировкой будут охвачены все шесть военных округов России.
Зарубежных корреспондентов очень интересовало, планирует ли Россия в ходе тренировки перенацеливать  свое ядерное оружие, и кого конкретно она видит в качестве своего воображаемого противника. Отвечая на эти вопросы, Юрий Балуевский сообщил, что никакой перенаводки ракет не произойдет, так как и в России, и в США стратегические ракеты стоят сегодня вовсе без полетного задания. А условный противник, согласно мировой практике, всегда именно условный. Даже в его названии не должно быть намека на то, что это какое-то реальное государство. Противник может носить имя «Северный», «Южный» или «Зеленый», «Коричневый»…    
Какие еще мероприятия по боевой подготовке запланированы на ближайшее время? Юрий Балуевский сообщил, что  Россия в период  с  2004 по  2005  год  проведет  совместное  учение  с  НАТО  в  области противоракетной обороны. Однако в ходе совместных  учений  будут отрабатываться вопросы борьбы не с баллистическими, а оперативно-тактическими ракетами. В 2004 году эти учения пройдут на территории одной из стран-членов альянса, а в 2005 – на территории России. Кроме того, в апреле этого года на Севере нашей страны состоятся учения, посвященные вопросам безопасности хранения ядерного оружия в  российской армии. «Туда мы также пригласили представителей НАТО», сообщил Юрий Балуевский.
Представитель Генштаба призвал журналистов не делать из текущего планового мероприятия «страшилок и пугалок». «В США такие тренировки проводятся ежегодно под названием «Глобальный щит», - сказал он. В России же на подобное в последнее время, как известно, хронически не хватало денег.   Теперь мы можем позволить себе дорогое удовольствие: в военном бюджете 2004 года, согласно информации Балуевского, предусмотрено 16-ти процентное увеличение финансирования на боевую подготовку войск.