НОВОСТИ


Мэра Саратова Ю.Н.Аксёненко об оплате ТЭР, выборах 14 марта, поездке во Францию, переходе Бандорина, возвращении награбленного.

9 февраля 2004г. состоялась пресс-конференция мэра города Юрия Аксёненко.
ОБ ОПЛАТЕ ТЭР
Традиционно начало финансового года сопряжено с большими трудностями, связанными с незначительными налоговыми поступлениями в городской бюджет. Так, в январе 2004 года доходы в 2 раза меньше запланированного. Мэрией взят банковский кредит и ведутся переговоры о втором под гарантии правительства области, так как именно в областном бюджете заложены средства на погашение долга ОАО «Саратовэнерго». К 1 апреля положение стабилизируется, будет произведен расчет со всеми поставщиками. Однако  брешь, образованную неплатежами населения, никто не закроет.
О ВЫБОРАХ 14 МАРТА
В г.Саратове будет 380 избирательных участков. Сейчас ведется формирование участковых избирательных комиссий. По опросам общественного мнения явка избирателей прогнозируется 60%. 27 февраля в Саратове пройдет деловая игра «Выборы президента» для молодежи до 18 лет.
О ПОЕЗДКЕ ВО ФРАНЦИЮ
В состав делегации под руководством мэра входили председатели комитетов администрации города, депутат городской думы, представители малого и среднего бизнеса Саратова.
Состоялись встречи во французском  Сенате, МИДе. Члены саратовской делегации обменялись опытом с представителями Ассоциации мэров Франции. Велись  переговоры с руководителями крупнейшей группы  компаний «Буиг Констраксион». Круг их деятельности весьма широк: водоочистка, водоснабжение, благоустройство, строительство современных комплексов самого различного назначения в десятках городов мира. Годовой оборот компании около 23 миллиардов евро. Есть надежда, что первое знакомство перерастет в долговременное сотрудничество.
Наша делегация побывала в городах Тур и Гавр. В Гавре Юрий Аксёненко посетил  репетицию в театре, на которой саратовские студенты театрального факультета консерватории готовились к премьере спектакля, весной новую постановку увидит и саратовский зритель.
О ПЕРЕХОДЕ БАНДОРИНА
Мэр прокомментировал назначение Константина Бандорина на пост заместителя председателя правительства, отметив высокий потенциал этого чиновника, его умение работать. Администрация города, по мнению мэра, располагает значительными кадровыми ресурсами.
О ВОЗВРАЩЕНИИ НАГРАБЛЕННОГО
Помещение на Радищева,24 исторически принадлежало православной церкви, оно относится к разряду культовых сооружений. Для передачи его епархии Областному центру народного творчества предложено другое помещение. Отведен значительный срок для переселения. Зачастую в нашем городе нетрадиционные религии, секты активно ведут свою деятельность, и это не вызывает должного отклика среди общественности.