НОВОСТИ


Суд в Гааге: Милошевич обороняется

 В Гааге после рождественских и новогодних каникул возобновился суд над бывшим лидером Югославии Слободаном Милошевичем, который на первом же заседании этого года вступил в яростный спор с сербским журналистом Ненадом Зафировичем. Тот освещал войну в Боснии для белградской радиостанции "Б92". Он заявил суду, что Слободан Милошевич руководил работой делегации боснийских сербов на переговорах о мире, и что боснийские сербы называли его "господин президент" или "большой босс". По его словам, Милошевич говорил "мы", когда говорил с сербами из Боснии.
Обвинение сейчас пытается доказать, что Милошевич несет ответственность за геноцид более, чем 200 тысяч человек, погибших в начале 1990-х годов в ходе войны в Боснии. До сих пор только один человек был осужден за геноцид - генерал армии боснийских сербов Радислав Кристич, который был признан виновным в убийстве 7 500 боснийских мусульман после падения города Сребреница в июле 1995 года. Сейчас Кристич, получивший 46 лет тюрьмы, ждет результатов своей апелляции.
Прокуроры пытаются доказать, что именно Милошевич де-факто руководил действиями подразделений армии боснийских сербов, вторгшихся в Сребреницу. Обвинение против Слободана Милошевича в значительной мере базируется на показаниях бывшего командующего силами НАТО в Европе, генерала Уэсли Кларка. Он сообщил суду, что Милошевич знал о готовящемся геноциде в Сребренице, но продолжал оказывать поддержку боснийским сербам. Обвинение, как ожидается, завершит представление суду доказательств к середине февраля.