НОВОСТИ


Саратовская область. Мост через реку Гуселку строится

На участке реконструкции автодороги Саратов-Усть-Курдюм в районе автомобильного моста через реку Гуселка побывал губернатор Дмитрий Аяцков. Эта дорога проходит вдоль Волги по правому ее берегу и является кратчайшим направлением для выхода автотранспорта из центральной части Саратова на новый мост через р.Волга у с. Пристанное. Реконструкция дороги позволит перераспределить потоки как транзитные, так и городские, минуя уличную сеть Саратова и Энгельса. В настоящее время она не отвечает требованиям к безаварийному и скоростному пропуску транспорта. Пуск дороги позволит также разгрузить старый автомобильный мост Саратов-Энгельс.
Строительство дороги началось в 1999 году, стоимость строительства – 1353 млн. рублей. Из них уже освоено 573 млн. За 2003 год из средств федерального бюджета поступило 100% намеченных на этот год объемов финансирования. Примерный срок окончания строительства – 2006 г.
Автодорога Саратов-Усть-Курдюм строится по параметрам 1 технической категории, включая эстакады и подходы к дороге. В проекте дороги мост занимает участок длиной около 1 км.
Дмитрий Аяцков встретился с рабочими, воздвигающими мост и строящими дорогу. По мнению главы области, нужно постепенно уходить от старых дорожных параметров. Так, в основе большинства дорожных покрытий области лежит местный рыхлый и недолговечный щебень. Он рассчитан на проезд транспорта весом не более 3 тонн. Естественно, реальная нагрузка на полотно, особенно на транзитных дорогах, намного больше. Поэтому дороги в Саратовской области так быстро разрушаются. Параметры же 1 категории предписывают возведение дорожного полотна с применением щебня из скальных пород, которые есть в ряде соседних с Саратовской областью регионах.
По словам Дмитрия Аяцкова, развитие дорожной сети в области планируется и впредь. Так, на днях была достигнута договоренность с акимом г.Уральска о капитальном ремонте разбитого дорожного покрытия трассы Саратов-Уральск.
 
Пресс-служба губерна