НОВОСТИ


Падение доллара еще на 15-20% может спасти США

Наталия ОРЛОВА, Алексей ТИХОНОВ
«Финансовые известия»
МВФ предупредил США об угрозе бюджетного дефицита. Остальному миру грозит глобальный дисбаланс. Поправить дело может дальнейшее падение доллара относительно других валют. К этому надо быть готовым.
Международный валютный фонд вынес обвинительный приговор доллару и администрации США. Аналитики МВФ подготовили доклад, в котором делают вывод о том, что громадный дефицит федерального бюджета США и большой объем заимствований могут вызвать резкое и "неупорядоченное" падение курса доллара. МВФ потребовал от США "принять меры", потому что проблемы с долларом - это проблемы не только США, но и "всей мировой экономики".
Между тем в Вашингтоне считают, что проблему дефицита бюджета не стоит преувеличивать. Глава Минфина США Джон Сноу уверен в том, что проблема под контролем. А обменные курсы, по его мнению, должны определяться естественным образом - на "открытых и конкурентных рынках". Это означает, что никаких валютных интервенций в пользу доллара США проводить не будут. Позиция главного американского казначея вполне понятна. Американская экономика активно развивается. Своим ростом она обязана активной фискальной политике, проводимой американскими властями. Суть этой политики состоит в снижении налогов на доходы американских граждан. Получив "налоговую премию", граждане тратят ее на приобретение новых товаров и услуг или на инвестиции. Таким образом, национальная экономика оказывается в выигрыше. Что очень важно для Джорджа Буша в условиях уже начавшейся избирательной кампании. В проигрыше же оказывается финансовая система США, и прежде всего федеральный бюджет страны, который лишается налоговых поступлений.
Еще пару лет назад ситуация была обратной. Профицит федерального бюджета составлял тогда 2.5% ВВП. Сейчас уже дефицит достигает 4%. Покрывается он за счет наращивания государственного долга. Одновременно растет и дефицит платежного баланса страны. Сейчас этот показатель находится на уровне 5% ВВП. Это означает, что страна больше импортирует, чем экспортирует. Долларовая выручка остается в стране и перекладывается в ценные бумаги. До недавнего времени главными покупателями долларов были частные инвесторы, которые покупали акции и облигации американских компаний. В результате в середине прошлого года иностранцы владели десятой частью всего пакета акций американских компаний и 17% их облигаций.
Но сегодня ситуация изменилась. Иностранцы больше не хотят покупать акции американских компаний - к такому выводу пришли аналитики инвестиционной компании «Merrill Lynch». По данным опроса управляющих инвестиционными фондами, проведенного компанией, только 12% отдают предпочтение американским акциям. А более половины уверены в том, что американские корпорации и без того переоценены. Главные инвесторы в долларовые ценные бумаги сейчас - центробанки азиатских стран, которые размещают в долларовых бумагах свои резервы. В их число входит и российский ЦБ, валютные резервы которого продолжают увеличиваться за счет скупки долларов на внутреннем рынке.
Выводы МВФ не стали открытием для участников валютного рынка. Здесь приготовились к падению доллара. Так, по мнению аналитиков французского «BNP Paribas», положительные новости о фундаментальных факторах развития американской экономики имеют очень ограниченное влияние на курс доллара. Здесь считают, что рынок готов к его долгосрочному падению. Эксперты Вашингтонского института мировой экономики - одного из самых авторитетных экономических научных центров - подсчитали, на сколько еще надо упасть доллару, чтобы привести систему в порядок. По мнению экономиста Вашингтонского института Фреда Бергстина, Штатам необходимо сократить негативное сальдо платежного баланса примерно в два раза. По подсчетам экономиста, эта цель может быть достигнута, если доллар упадет еще на 15-20%. Российским гражданам - держателям долларов, потерявшим столько же, стоит приготовиться.