НОВОСТИ


Новая купюра 5 000 рублей

           Совет директоров Банка России принял решение о выпуске модифицированной серии бумажных денежных знаков. Об этом объявил первый заместитель председателя ЦБ РФ Арнольд Войлуков.
Изменения в дизайне коснутся всех бумажных денег, которые сейчас находятся в обращении, - начиная от 10-рублевки и кончая тысячей. Новшества не сильно затронут внешний вид привычных денег - по большей части это новые степени защиты: их количество планируется поднять с 22 до 26. В частности, на банкнотах появится так называемый цветопеременный муар (при смене угла зрения они будут менять цвет), лазерная микроперфорация с номиналом купюры, видимая только на просвет, и "ныряющая" нить, которая при взгляде со стороны выглядит золотой, а на просвет - черной. Окончательный вид новых денег будет разработан в мае-июне.
Центробанк особо подчеркивает, что никакого обмена денег, который всегда вызывает у населения панику, не будет. Старые купюры будут иметь хождение наравне с новыми и постепенно изыматься из оборота.
Кроме изменения существующих банкнот планируется и выпуск новой купюры достоинством в 5 тыс. рублей. Ее внешний вид пока не разработан, специалисты сейчас этим занимаются. Эта банкнота увидит свет только в следующем году.
Выпуск новых денег обойдется государству несколько дороже (затраты на печать одной банкноты увеличатся в 1,2 раза), но расходы будут компенсированы увеличением срока их службы