НОВОСТИ


Грузия отказывается платить по долгам

Поставки электроэнергии из России в Грузию в понедельник5 января 2004  сократились со 150 мВт до 100 мВт в сутки. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на грузинское министерство топлива и энергетики.
В этой связи, как сказал представитель министерства, подача электроэнергии в
регионы Грузии будет ограничена до нескольких часов в сутки. В последний день минувшего года дочерняя компания РАО "ЕЭС России" ЗАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" в 2 раза - с 200 до 400 МВт - увеличила объем импорта электроэнергии из ЕЭС России в Грузию. Как сообщили "Регионам.ру" в департаменте по работе с СМИ РАО "ЕЭС", новые график поставок будет действовать до 7 января 2004 г.
До настоящего времени экспорт электроэнергии из России в Грузию осуществлялся в адрес энергораспределительной компании "Теласи", обеспечивающей электроэнергией город Тбилиси. Дополнительный объем электроэнергии будет направлен в Объединенную дистрибьюторскую компанию «УДС» для электроснабжения жителей других районов Грузии в период новогодних праздников.
Как отметили в РАО, руководство энергохолдинга в очередной раз пошло на преступные уступки грузинской стороне, возобновив поставки без должного финансового обеспечения, по просьбе государственного министра Грузии Зураба Жвания. В компании подчеркнули, что задолженность грузинской стороны за ранее поставленную электроэнергию составляет около 1 млн. долларов, и что в РАО "ЕЭС России" ожидают выполнения обязательств, взятых на себя Грузинской стороной, в полном объ