НОВОСТИ


Что в "Единой России"?

24 декабря 2003 в 15.00 в Центральном киноконцертном зале «Россия», Москворецкая наб. д.1, открылся IV-й Съезд всероссийской политической партии «Единая Россия». В работе съезда принимают участие более 2000 делегатов, среди которых - депутаты новой Государственной думы, члены Совета федерации, представители высших органов государственной власти, а также доверенные лица партии, и представители общественных объединений, заключивших соглашения о сотрудничестве с партией.
Главным вопросом повестки дня Съезда является обсуждение итогов предвыборной кампании. Партия «Единая Россия» добилась на выборах 7 декабря выдающейся победы, как в голосовании по федеральным списком, так и в одномандатных округах. Впервые за время существования Государственной думы появилась партия, которой удалось получить на выборах парламентское большинство. Фактически «Единая Россия» выступила консолидирующей политической силой для российского народа. С учетом депутатов одномандатников во фракции «Единая Россия» будет состоять более 200 депутатов.
Также на съезде обсужден вопрос о формах и методах участия партии в президентских выборах.

Политическая партия "Единая Россия" на президентских выборах 2004 года поддержит кандидатуру действующего президента - Владимира Путина. "Наш кандидат на этих выборах известен - президент РФ Владимир Владимирович Путин. Наша задача обеспечить его победу", - заявил лидер "Единой России" Б.Грызлов выступая в среду на IV-м съезде партии.
Б.Грызлов коснулся также пополнения партийных рядов. "Наша задача - не только сохранить нашего избирателя, оправдать его доверие, но и приобрести новых сторонников за счет политически неопределившихся", - сказал Б.Грызлов.
Он отметил в своем выступлении, что в настоящее время партия насчитывает 680 тыс. членов и около 2 млн. сторонников. Причем, подчеркнул Б.Грызлов, около 100 тыс. членов были приняты в партию за время предвыборной кампании в Государственную lуму.
Лидер "единороссов" коснулся также возможности переименования партии. В своем выступлении он высказал мнение, что нынешнее название "полностью отражает ключевые идеи". Таким образом, по словам Б.Грызлова, речь идет об "уточнении названия нашей партии". По его мнению, оно должно звучать так: Всероссийская политическая партия "Единая Россия".
Сергей Шойгу: "Я не буду придумывать лозунги..."
- Сергей Кужугетович, в 1999 году Вы давали предвыборные обещания. Что удалось выполнить, а что не удалось?
Если говорить о прошлых выборах, то, как я и обещал еще тогда на старте, мне удалось обойтись без откровенной лжи, без обещаний, что всех накормят и напоят, что у всех будет крыша над головой, и все будут жить красиво и счастливо. Я считаю крайне важным, что сегодня могу спокойно смотреть в глаза и простым людям и лидерам других партий, будь то Зюганов, Жириновский, кто угодно. Я не позволил себе за все время избирательной компании никаких гадких выражений и тем более оскорблений. Моя совесть в этом смысле чиста. Теперь о более серьезных вещах. Главное, что удалось, как мне кажется, это все-таки стабилизировать ситуацию в стране, выровнять конституционное поле настолько, насколько его надо было и можно было выровнять. Ведь как мы жили - у каждой республики была своя особенная конституция: только и пугали друг друга отделением и самоопределением. Проблема развала страны стояла довольно серьезно, а сейчас мы об этом даже не вспоминаем. Смогли все-таки привести к общему знаменателю. Конечно, это заслуга власти и, прежде всего Президента, Государственной думы, правительства.
Теперь о том, что не удалось сделать. Во-первых, не удалось сделать Думу скучной. Хотя только в этом году наша фракция вышла с инициативой и провела более 20 жизненно важных законов. Да и в целом, вы знаете, какого-то ажиотажного удовлетворения нет. Равно как и нет чувства апатии, пессимизма и неудовлетворения. Одно могу сказать: могло бы быть и лучше.
А вот на этих выборах есть какой-то личный, внутренний тезис...?
Если бы я ничего не делал в своей жизни кроме того, что молотил бы языком с утра до ночи и на каждом перекрестке, то мне, конечно, нечего было бы сказать. Я тогда бы рассказывал Сказки венского леса. Но мне, слава богу, есть о чем рассказать, есть что предъявить людям. Зачем я буду придумывать какие-то специальные лозунги, за которыми пойдут, если поверят? Хватит уже. Пора оценивать людей по делам. А политиков чаще всего у нас ценят по их словам. Вы, знаете, этот так сказал, а этот так. А потом когда спрашиваешь: сказал ты понятно, а сделал-то как? А не сделал никак, ни так как сказал, ни так как не сказал. Он говорил это для того, чтобы обратить на себя внимание. Поэтому я не вижу какого-то заветного словечка, которое заставит людей поверить тебе. Люди сегодня не такие доверчивые и наивные. Да и устали от пустых слов и обещаний. Когда-то можно было пройти компанией борьбы за трезвый образ жизни, или на каких-то экологических программах. Сегодня народ поумнел, его не проведешь дешевыми лозунгами. И в первую очередь я рассчитываю на здравый смысл нашего избирателя, на его трезвый взгляд на все происходящее и трезвую оценку ситуации...
А как Вы относитесь к тому, что "Единую Россию" часто называют партией чиновников? Вот чиновники из "Нашего дома Россия" перетекли к "единороссам", и если завтра будет придумана другая партия с таким весом, как "Единая Россия", то они тут же переметнуться в следующую партию. И так будет происходить миграция всегда?
К сожалению, такие люди всегда были, есть и будут. Мне кажется, достаточно того, что ты знаешь: что завтра эти люди побегут вот туда, послезавтра - в другое место. В моем понимании главное, чтобы они не занимали полярно противоположные позиции по отношению к стране. Конечно, у каждого может быть свое видение, своя оценка власти. А полярно противоположные позиции - это открытая, откровенная пропаганда фашизма, национализма, призывы к переделу границ, к развалу страны. Это для меня не приемлемо.
Но сегодня не о чем беспокоиться. В руководстве партии образовался хороший костяк. Я думаю, что если мне представится возможность заниматься только своим делом, то я спокойно покину эту свою деятельность, я спокоен за руководство партии...
Как объяснить, что в лидерах оказались все-таки чиновники?
Давайте подумаем: чиновник - это человек, который чего-то добился в своей жизни. Eго либо избрали за определенные заслуги, либо назначили. Значит, эти люди заслуживают внимания. А потом: чем отличается чиновник от любого другого профессионала, особенно от тех, кто клеймит тех же самых чиновников? Ведь ответственность сама по себе - очень тяжелый груз. Чиновник - это человек, который может принять ответственное решение. А если человек способен только на то, чтобы принимать сиюминутные популярные решения, этот человек не может быть руководителем. Я не вижу ничего плохого в том, что чиновники присутствуют в списке. Конечно, среди них есть и карьеристы - в плохом смысле этого слова. Но в массе своей речь идет о людях самодостаточных, которые имеют не только опыт и багаж, но и определенные заслуги и место в жизни.
На прошлых выборах Вы предлагали привлекать избирателей, которые отказались участвовать в выборах, к ответственности. Вы остались на той же позиции?
Наше нежелание участвовать в жизни государства - просто национальное бедствие. Какая-то политическая апатия! При этом все всем недовольны. Сколько раз было: как только увидят меня жители пострадавшего от наводнения или землетрясения поселка, начинают говорить: вот этого надо снять, того убрать. Тогда я им отвечаю: так вы же его избрали, вы же голосовали! И всегда слышу один и тот же ответ: "Я за него не голосовала", или "я вообще не ходила голосовать". То есть то, что будет завтра - мне безразлично. Но при этом в большей своей массе тот, кто не ходит голосовать, все время требует: дайте нам то, дайте нам это.
Возьмите любые выборы: у нас половина населения не голосует. А, может быть, именно эта неголосующая часть могла бы избрать другого человека: того, кто лучше, достойней. Если мы все - одна страна, то надо и жить вместе, и совместно строить эту жизнь...
Известно, что в России в основном инертна молодежь. Еще "Единство" бралось наладить работу с молодежью. Каков результат этой деятельности?
"Молодежное Единство" есть, и оно работает. Как мне кажется, руководитель движения не должен быть во власти. Он не должен быть депутатом или губернатором. Молодежь - это очень серьезное дело, и заниматься им один раз в неделю совершенно не правильно. Создавая "Молодежное Единство", мы ставили своей целью оказывать влияние на молодежь, на ее взгляды.
Вы только подумайте, насколько востребованы мероприятия для молодежи, в том числе и подростков. Саша Карелин проводил в Кемеровской области детский турнир. Зал большой, очередь в зал не сумевших приобрести билет - как в Мавзолей. Вынуждены были дать разрешение занять все проходы, отвели еще три метра от ковра, чтобы люди могли сесть.
Иными словами, работа с молодежью будет развиваться и дальше?
Обязательно будет! Без этого нельзя, потому что становится просто страшно от мысли, кто придет завтра на наше место. Когда я слышу, сколько у нас наркоманов, мне не по себе. Или другой пример. Борис Ефимович Немцов в свое время провел в РАО "ЕЭС" молодого человека, господина Бревнова. Казалось бы, всей энергетической сетью страны командует юноша, которому чуть за 23... Я понимаю, если бы глаза горели, это дело надо в стране поднять, поставить, построить... Ан-нет. Идеалы-то совсем другие.
Недавно Вы с Борисом Вячеславовичем Грызловым неожиданно заявили о том, что партия будет биться за то, чтобы учителям и врачам увеличили зарплату. Поднялся довольно большой шум: как это два члена правительства "наехали" на правительство и стали использовать партийный ресурс? Административный, видимо, исчерпал себя? Вы готовы придерживаться этой позиции?
Конечно. Конечно, придерживаюсь. Вы сами посудите: о ком сегодня еще заботиться? Учителя - это наш завтрашний день. Все то, что было упущено за эти годы, уже приносит негативные плоды. То же самое с врачами. И врач, и учитель должны думать только о своем деле. О том, как лучше построить урок, какую предложить методику лечения. А у них подчас голова занята тем, где деньги достать, чтобы еды купить. Это недопустимо. Не должно в нашей стране быть бедных людей, я в этом глубоко уверен. И в некоторых регионах ситуация меняется. Если три года назад мы говорили: только бы не спугнуть, то сейчас мы говорим, что это надо развивать, культивировать, всячески поддерживать.
В правительстве на вас двоих обиделись?
Обижаются. И есть те, кто обижаются довольно серьезно. Но мы так думаем, и имеем возможность высказать свое мнение и за него бороться.
Многие говорят и пишут, что у "Единой России" самый большой бюджет. Так ли это и имеете ли Вы, как один из лидеров, какое-то отношение к его распределению?
Ну, во-первых, бюджет соответствует численности партии. Его формирование идет в соответствии с законом. Это спонсоры, разрешенные средства, выделенные ЦИКом. Теперь то, что касается распределения. Кому-то кажется, что при входе стоит некая корзина, и в нее можно запустить руку и взять столько, сколько зацепишь, или сколько хочешь. Когда речь идет об очень серьезных и подотчетных деньгах, надо доказывать, что эти затраты нужны и необходимы. И тут у всех у нас, по крайней мере, у руководства партии, равные права, равные возможности, равная ответственность. Естественно, каждый проект обсуждается и решение куда направить средства принимается коллегиально.
А на счет самого большого бюджета, я что-то сомневаюсь. Некоторые партии еще формируются, там появились такие кандидаты в депутаты, что любой бюджет любой партии позавидует.
Вы, как один из лидеров партии, деньги получаете?
Как я могу получать в партии деньги, если я государственный служащий. Кроме того - военный. Я не могу получать в партии деньги.
В Вашем кругу сегодня появилось много людей, с которыми Вы дружите, и дружите искренне. Они появились, потому что Вы стали министром, известным человеком?
Те, с кем я сегодня дружен, действительно дружен, а не встретился на "тусовке", появились в моей жизни до всякой известности, до того, как я стал министром и приобрел какой-то вес. Вот, скажем, Михаил Михайлович Жванецкий, Никита Михалков... Я дружу с спортсменами, кто-то появился еще в Сибири... Вообще, сама по себе дружба известных людей - отдельная строка о взаимоотношениях между людьми. Там присутствует иногда и дружба по необходимости, равно как и бескорыстная мужская дружба.
Вас называют уникальным политиком: вы поддерживаете отношения с теми людьми, которые ушли из политики, либо их убрали, и они сейчас находятся не в лучших для себя ситуациях. Вы продолжаете с ними дружить, и это не осложняет Вам жизнь?
Может быть, и осложняет. Но я никогда не общаюсь с людьми в зависимости от их статуса. Ведь завтра и ты можешь оказаться в такой ситуации. Скажем, в 2001 году, когда появились разного рода наезды в прессе на МЧС, Шойгу, естественно заказные, это была, с одной стороны, довольно тяжелая ситуация, а с другой - мне кажется, необходимая. Необходимая для понимания того, что происходит вокруг тебя. Знаете, говорят, "телефоны замолчали". У меня ситуация была немножко другая, потому что все те, с кем я дружил и продолжаю дружить, все они, не сговариваясь, не то что там звонили, а просто приезжали. И как бы исподволь так, не подавая вида, зачем они приехали: просто, мол, заехал чаю попить, поговорить. Это, пожалуй, самое ценное. А так - сегодня дружу, завтра тебя уволили, я с тобой не дружу - это не дружба.
Все знают, что Вы подарили Владимиру Путину щенка лабрадора. То есть подарили, по сути, ему надежного друга? Он Вас признает?
Это невероятно умная и добрая собака, и я рад тому, что она действительно стала другом Президента. Но у собаки должен быть один хозяин. Моя собака за свою жизнь принесла более двадцати щенков. И многие друзья мои имеют щенков от моей собаки. А половину помета я сразу отдаю в наш спасательный центр. Пусть растут и становятся спасателями.
А есть желающие, взять щенка - родственника пса президента?
Желающие хорошего щенка взять есть, таких людей много. Но наши возможности тоже не беспредельны....
То есть Вы из этого бизнес делать не стали?
Нет. Хотя мог бы.
Известно, что на Вашей охотничьей заимке в Сибири был Президент. В свое время об этом писали. Вы просто разговаривали о жизни или об охоте?
Одним словом - просто отдыхали. Мы много ездили па лошадях, парились в настоящей сибирской бане со снегом. Называть это охотой я бы не стал. Сезон был не тот. Цель была просто отдохнуть. Говорили о жизни, и, конечно, о судьбе страны...
Почему Вы после той поездки особенно ничего не рассказываете? При том, что многие политики после таких встреч, любят об них говорить, и даже вывешивают фотографии...
Я даже не знаю, как ответить на этот вопрос. Цели такой никогда не было. Вообще, все было замечательно: и костры, и шашлыки в тайге. Просто здорово. А так кичиться этим...
Отношения на публику Вы не признаете?
Естественно. Я признаю только нормальные мужские отношения. А как-то афишировать... Я понимаю, если бы там мы взяли олимпийское золото в беге на 50 км.
В прошлом году нас пугали проблемой 2003 года. Говорили, что этот год чреват какими-то катаклизмами, все будет рушиться, ломаться. Но вот 2003 год подходит к концу, но никаких серьезных катаклизмов не произошло. Что это было: ошибка в прогнозах, или профилактика?
Год еще не закончился. А потом вы посмотрите, что с Европой происходило этим летом. Люди умирали от жары, а какой силы паводки в последнее время обрушились на Китай, на Манхеттене в Америке прорвало водопровод, пол города залило. В России тоже примером достаточно.
Вот когда мы говорим о потеплении, многие думают, что это даже лучше. Помидоры раньше будут вызревать, огурцы будут больше, редиска толще и краснее станет. А по сути, если все аспекты перечислить, которые последуют за этим потеплением, то все очень и очень печально. Один градус потепления - и 800 млн. человек сразу попадают в зону риска. У нас на Севере все на сваях. Сваи начинают гнить, дома начинают падать. Меняется уровень грунтовых вод. Какие-то регионы остаются без воды, какие-то, наоборот, с избытком. Начинают таять ледники, снежники, подниматься уровень воды там, где она не поднималась никогда. Осушаются водозаборы. Это все очень серьезно...
Знаете, в чем разница между вами и нами? Мы этот прогноз дали, вы этот прогноз распространили. На этом ваша работа закончилась. А наша только начинается. Мы же делаем прогноз не для себя, чтобы показать свою осведомленность. Мы его направляем мэрам, губернаторам, главам администраций. А дальше - кто как. Кто - задумался, кто нет. Большинство, кстати говоря, задумались, и начали предпринять меры. Уже есть серьезная программа по безопасности трубопроводного транспорта, например, в Газпроме. И в других компаниях начали проводить необходимую диагностику, мониторинг.
Вырос процент замены носителей газо- нефте- и других продуктопроводов. Много сделано для предупреждения паводка. Только людей в этом году в этих целях было задействовано более 200 тысяч. Строятся дамбы, укрепляются мостовые сооружения, меняются шлюзы. Принята Федеральная целевая программа смягчения риска. И сейчас из бюджета деньги направляются на различные проекты, направленные на предупреждение ЧС. Хотя, конечно, это пока совсем незначительное финансирование.
Сегодня с Камчатки идет сообщения о провале подготовки к зиме. И опять не исключено, что исправлять ситуацию придется именно Вам?
Такой шанс не исключается. И этот вопрос опять же из разряда тех, что относится к ответственности после выборов. Главное выбрали, а там как хочешь: хоть расцветай, хоть не расцветай. Как правило, работать начинают за полгода до следующих выборов. По нашим законам и губернатор избирается, и мэр избирается. Начинаешь спрашивать с губернатора, он кивает на мэра. Вся беда в том, что в некоторых регионах руководители не готовы управлять в кризисных ситуациях. Правда, справедливости ради замечу, мы по этому поводу сильно шумим последние 3 года и многие стали учиться, ситуация исправляется.
Какая самая тяжелая авария для Вас была в этом году с психологической точки зрения?
Наверное, авария вертолета Ми-8 на Камчатке, во время которой погиб губернатор Сахалинской области Игорь Фархутдинов. Когда знаешь человека близко, много с ним работал, это очень тяжело. Мы вместе с ним были в самых тяжелых ситуациях. И землетрясения, и наводнения, много работали вместе.
Несмотря на то, что Вы уже больше 10 лет в этой профессии, чувства притупления не наступило?
Вы знаете, временами наступает это чувство. Усталость от объема такого количества тяжелых печальных событий. Но, когда чуть отдохнешь, задумаешься, что суть твоей жизни - помогать людям, переходишь на второе дыхание. Очень важно видеть результат своей работы. Для меня это спасенные люди. И не имеет значения - один это человек, десять, сто...
Ваша профессия далека от политики. Вас знают, ценят по Вашим делам. Вы известны, в конце концов. И все-таки Вы пошли в политику. Зачем? Вам мало славы?
Я никогда не искал славы. Терпеть не могу всех этих рейтингов и уверен, что это тоже выборные технологии. Я много раз говорил, что в душе я спасатель. Но я пошел в политику по одной простой причине. Я надеюсь собственным авторитетом, знаниями, энергией привлечь достойных людей на свою сторону. Вместе мы сумеем сделать в России жизнь лучше.
Вы часто говорили, что наша страна обречена на хорошую жизнь? Вы верите в это до сих пор?
Наша страна обречена на хорошую жизнь, я в этом абсолютно уверен.
Вы видите изменения к этому?
Безусловно, Вы посмотрите, на сколько увеличилось количество автотранспорта, что происходит с нашим сельским хозяйством. Мы же забыли, что такое закупать зерно. И уже часть зерна продаем. А раньше это была целая проблема.
Хоть и медленно, но вперед?
И ни шагу назад.