НОВОСТИ


Начнём же наконец-то пиарить по-белому !

Сергей Перепечёнов
            В минувшую пятницу на канале ТВ «Центр» прошла передача «Народ хочет знать», посвящённая проблемам реформирования ЖКХ. Конечно же, это была далеко не первая и не единственная передача-дискуссия, в которой участвовали чиновники и депутаты, юристы, жители столицы. В купе с другими передачами канала ТВЦ «Городское собрание», «Деловая Москва», «Времечко» и других, еженедельный телевизионный диспут-клуб «Народ хочет знать» ориентирован в основном на москвичей, которым можно только позавидовать – они имеют возможность прямого общения в телестудии с представителями органов власти и местного самоуправления.  При этом в Москве есть ещё не мало местных каналов и студий кабельного телевидения, строящих свою работу в режиме постоянно действующей обратной связи с жителями конкретных муниципальных районов.
            То, что хотят знать москвичи, думается, хотят знать и саратовцы: о федеральной и местной программе реформирования ЖКХ, об услугах и тарифах, об организации товариществ собственников жилья и возможностях гражданского участия в городском самоуправлении.  Я прекрасно понимаю, что эфирное время исключительно дорого и подобную передачу в Саратове вряд ли кто-то возьмётся спонсировать, хотя не в обиду будет сказано, ведь находятся большие любители искусств, готовые радовать, за десятилетие так и не продвинувшихся в своей гражданственности саратовцев, разного рода «Маркизами» и «Вечерними звонами». Дело даже не в телевидении вовсе – дискуссия могла бы быть в рамках работы дискуссионного клуба, к примеру, той же Общественной палаты Саратовской области.
            По моему, её нынешние лидеры, уже сами себе надоели бесконечными призывами друг к другу и «круглыми столами» по взаимодействию власти и общества, кстати,  абсолютно не различимых в составе палаты. Никогда, нигде, никакие реформы не шли без вовлечения в них людей и успех во всех начинаниях всегда законно связывается с пропагандой идей, агитацией, пиаром. Та же Общественная палата совсем недавно перед  выборами призывала отказаться от чёрного пиара – интересно только кого? Ведь Сара-товцы пока ещё белого-то пиара и не видели ни на выборах, ни до них, ни после.., в прочем также, как и реальных реформ! Пора наверное и говорить где-то жителям и о реформам, и о их «героях», и о возможностях своего участия в них. Или «белым» пиаром – нормальной открытой общественной деятельностью у нас в Саратове и заниматься некому?
 
&n