НОВОСТИ


Население США увеличилось почти на 3 млн

Население США с 1 июля 2002г. по 1 июля 2003г. увеличилось почти на 3 млн и достигло 290,8 млн человек. 55% этого прироста обеспечены превышением рождаемости над смертностью, а остальные 45% - иммиграцией.
Самым многонаселенным штатом остается Калифорния, число жителей которой превышает 35 млн. Как сообщает «АП», эти цифры были обнародованы Бюро переписей Соединенных Штатов.
По итогам переписи, сегодня в России проживают 145,2 миллиона человек. В Москве, по последним данным, проживает 10,5 миллиона человек, в Северной столице - 4,7 миллиона. В то же время, как заявила заместитель начальника управления переписи населения и демографической статистики Госкомстата РФ Людмила Ерошина, население России к 2010г., по прогнозам экспертов, может сократиться более чем на 7 млн человек - с 145,2 млн до порядка 138 млн человек. По ее словам, согласно результатам последней переписи, в России складывается "самая благоприятная возрастная ситуация" - увеличилась численность трудоспособного населения. В частности, трудоспособное население России составляет более 89 млн человек. Лиц в возрасте, не достигшем трудоспособного, в России проживают 26,3 млн человек и 29,8 млн человек - старше трудоспособного возраста. Однако, по мнению Л.Ерошиной, такая тенденция сохранится лишь до 2006г., что связано с низкой рождаемостью. "России в ближайшем будущем необходимо будет задуматься о привлечении в страну трудовых ресурсов, а также о стимулировании роста рождаемости", - отметила Л.Ерошина.