НОВОСТИ


Обсуждаются дополнительные льготы для ветеранов

16 декабря состоялось заседание рабочей группы комитета по вопросам индустриальной, строительной и коммунальной политики, на котором  обсуждался проект закона «Об установлении льготы по оплате жилья членам семей ветеранов труда в Саратовской области».
По словам и.о. председателя комитета Л. Писного, органы власти субъектов Федерации обязаны расширить зону действия льгот для ветеранов труда. Поэтому и появился вышеназванный законопроект, в котором на региональном уровне устанавливаются льготы по оплате жилья для членов семей ветеранов труда, совместно с ними проживающих. Из списка имеющих права на льготы исключаются несовершеннолетние дети, инвалиды и другие нетрудоспособные граждане,  указанные в подпункте 6 пункта 2 статьи 22 Федерального закона «О ветеранах». Этим категориям населения льготы выплачиваются за счет средств федерального бюджета.
В областном законе для всех членов семей, проживающих совместно с ветеранами, будут установлены льготы по оплате жилья в размере 50 процентов на социальную норму общей площади жилья независимо от формы собственности. Расходы по выплате этих льгот должны возмещаться из областного бюджета. Льготы по остальным жилищно-коммунальным услугам (отопление, вывоз мусора, горячее и холодное водоснабжение, и др.)  для членов семей ветеранов не предусматриваются.
            По информации министерства труда и социального развития, общая численность ветеранов труда, которые пользуются льготами по оплате жилья и коммунальных услуг, составляет на территории нашей области чуть больше 410 тыс. человек.
    Пресс-центр Саратовской областной дум