НОВОСТИ


Льготы почетным гражданам области заменяются денежной компенсацией

           Рабочая группа Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Саратовской областной думы обсудила изменения в закон Саратовской области «О почетном гражданине Саратовской области».
В области принята Программа реформирования системы управления финансами Саратовской области. Согласно этой программе была разработана концепция перевода на выплату пособий вместо предоставления льгот. Теперь, взамен льгот, предоставляемых действующим в области 0аконом «О почетном гражданине Саратовской области», будет устанавливаться денежная компенсация. Рассматриваемый законопроект будет только устанавливать виды и размеры компенсаций, а порядок их выплаты разработает правительство области. Предполагается оплачивать 50 поездок в месяц на городском транспорте, одну поездку в квартал – на междугородном (в пределах области) и 24 поездки в месяц – на пригородном транспорте, услуги телефонной связи – в размере 50 процентов от тарифа, лекарственные средства – в полном объеме, санаторно-курортное лечение – один раз в год в размере стоимости путевки в санаториях Саратовской области.
В случае принятия данного законопроекта, он должен вступить в силу с 1 января 2005 года. После доработки документ будет рассмотрен на ближайшем заседании комитета и внесен на заседание думы для принятия в первом чтении.
                                            Пресс-центр Саратовской областной дум