НОВОСТИ


60% бюджетных средств тратится на обучение ненужных кадров

Министерство промышленности, науки и технологий Саратовской области
В Саратовском государственном техническом университете состоялось заседание Совета по науке и высоким технологиям при Губернаторе Саратовской области, посвященное совершенствованию системы подготовки кадров в свете интеграции науки и производства.
Открывая заседание, губернатор Дмитрий Аяцков отметил, что Саратовская область - один из лидеров по численности студентов. Об этом свидетельствует и статистика: на 10 тысяч населения региона приходится около 400 студентов, что на 12% выше общероссийского уровня. Выпуск специалистов с высшим образованием на 10 тысяч населения области составляет 55 человек, что на 20 % выше, чем в среднем по России.
Растет и прием в учреждения начального профессионального образования. 13% от общего числа выпускников 11-х классов в 2002 году предпочли поступить в профессиональные училища. Увеличился прием учащихся по таким профессиям, как токарь - универсал, электрогазосварщик, наладчик технологического оборудования, мастер-столяр и другим специальностям. Общий рост числа принятых в учреждения профтехобразования увеличился на 5%.
С основным докладом выступил ректор СГТУ Юрий Чеботаревский. Он отметил, что сегодня нет апробированной модели подготовки кадров для производственной сферы. 60 % бюджетных средств, направляемых на финансирование высшей школы, тратятся, по мнению Чеботаревского, на подготовку невостребованных кадров. В связи с этим нужно ввести такую норму как социальный заказ, а вузам кооперироваться с крупными товаропроизводителями.
Самое пристальное внимание подготовке и переподготовке кадров уделяется на ОАО “Саратоворгсинтез”. По словам генерального директора предприятия Анатолия Афонина, только в прошлом году на образовательную программу было затрачено около 3 млн. рублей. При “Саратоворгсинтезе” работают современный учебно-информационный центр, вечерний техникум, в подшефной школе создан специальный химический класс.
В результате обсуждения было принято решение рекомендовать министерству образования области провести мониторинг качества подготовки учащихся в системе начального профессионального образования. Руководителям предприятий рекомендовано применять договорную систему подготовки кадров с вузами и профучилищами, использовать опыт создания Саратовским техническим университетом и ОАО “Саратовский подшипниковый завод” учебно-инновационного комплекса, интегрированного в производство, а также создавать совместно с вузами филиалы кафедр на производстве.
Министерству промышленности, науки и технологий поручено продолжить работу по формированию резерва высшего руководящего звена промышленных предприятий области, а также по его подготовке и переподгото