НОВОСТИ


Саратов - водителей перештрафуют

За безопасность на пассажирском автотранспорте
 
27 ноября 2003 состоялось заседание рабочей группы комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Саратовской областной оумы, на котором рассматривались два законопроекта, внесенные Саратовской городской думой.
Первый – «О внесении изменений в Закон Саратовской области «Об административной ответственности за правонарушения на транспорте на территории Саратовской области». По предложению гордумы, необходимо увеличить размеры штрафных санкций для правонарушителей, в частности, водителей газелей-такси. Штрафы, налагаемые в настоящее время, не воспринимаются правонарушителями-частными предпринимателями, как серьезная мера наказания. Предлагается увеличить санкции за нарушение перевозчиком установленного порядка допуска на маршрут, а также выезд на маршрут без допуска (статья 5) – от  пяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда. За нарушение водителем или кондуктором действующих правил пользования транспортом (статья 6) – от  одного до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда. Депутат Сергей Богомолов предложил обсудить кратность этого увеличения с депутатами на комитете, а в целом члены рабочей группы рекомендовали данный законопроект для принятия в первом чтении.
Второй законопроект – «Об административной ответственности в области использования земель городов, поселков и сел Саратовской области»  уже обсуждался на одной из рабочих групп. И снова возникла проблема специфики терминологии: как правильно назвать те самовольные сооружения на земельных участках общего пользования, за установку которых на нарушителей собираются накладывать взыскания. Члены рабочей группы предложили разработчику совместно с правовым отделом Администрации города Саратова еще раз тщательно разобраться с терминологией и подобрать нужную формулировку. Обсуждение законопроекта продолжится.
  Пресс-центр Саратовской областной думы