НОВОСТИ


Саратовская область: строители выбивают бюджетные деньги

25 ноября 2003 состоялось внеочередное заседание комитета по вопросам индустриальной, строительной и коммунальной политики Саратовской областной думы.
Депутаты-члены комитета внесли свои предложения по финансированию областных целевых программ и лимитов капитальных расходов в 2004 году. На финансирование программы «Строительство жилья для работников бюджетной сферы» предложено выделить 13,0 млн. рублей, 40 млн. рублей предусмотрено на программу «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилого фонда», 10 – на программу «Обеспечение жильем молодых семей». 100,5 млн. рублей решили заложить на лимиты капитальных расходов на вводные объекты, еще 90 – на финансирование инновационных и инвестиционных программ и проектов, иными словами на бюджет развития.  
Депутаты также внесли свои предложения по увеличению доходной части областного бюджета будущего года. Так, в связи с вступлением в силу Закона «Об охране окружающей среды в Саратовской области», ожидается  поступление в бюджет дополнительных 75 млн. рублей, еще 200 млн. пополнят доходную часть бюджета в связи с принятием Закона «О введении в Саратовской области налога на имущество организаций», и 247 млн. могут появиться за счет увеличения ожидаемых платежей по налогу на доходы физических лиц.
Проблема распределения лимитов на компенсацию удорожания строительства жилых домов ЖСК не раз обсуждалась в областной Думе. Многие кооперативы давно и успешно сдали дома в эксплуатацию, однако претендуют на такую компенсацию. Есть и такие, в которых люди уже давно живут, но из-за оставшихся долгов не могут оформить необходимые документы. Этим кооперативам компенсация из областного бюджета необходима, как и тем ЖСК, что сейчас строятся. В который раз комитету по строительству и стройиндустрии области было поручено провести выверку реальных долгов ЖСК. С представленной в Думу таблицей долгов перед ЖСК за подписью министра, председателя комитета Юрия Земскова не согласился и.о. председателя думского комитета Леонид Писной. Он, в свою очередь, тоже подготовил аналогичную таблицу, из которой исчезли многие претенденты на бюджетные средства.
Депутаты рассмотрели обращение об увеличении на 2,2 млн. ассигнований на оплату за ТЭР отделу здравоохранения Балашовского района и решили вернуться к этому вопросу через полгода, когда уже будет понятно, сколько ТЭР было потреблено.
 Решено было поддержать коллег из Костромской областной Думы, которые хотят ускорить принятие федеральной целевой программы «Обеспечение населения России питьевой  водой».
 
Пресс-центр Саратовской областной Думы