НОВОСТИ


ЦИК рассмотрел жалобы: счет в пользу кандидатов

Наталья Волгина
20 ноября 2003 Центральная избирательная комиссия России закончила рассмотрение жалоб на действия окружных избирательных комиссий в ходе регистрации кандидатов по одномандатным избирательным округам в депутаты Государственной Думы РФ. Как сообщил журналистам заместитель Председателя Центральной избирательной комиссии России Олег Вельяшев, всего в ЦИК было подано более 30 жалоб такого рода, а также жалоб на отказы в регистрации кандидатов на проходящие в стране выборы глав регионов. Более половины из рассмотренных жалоб ЦИК удовлетворил, то есть вынес решения в пользу кандидатов. 
Как отметил Олег Вельяшев, на действия ЦИК по трем решениям Центризбиркома, касающихся жалоб граждан, были поданы жалобы в Верховный суд России. Одна из них касается регистрации кандидатом по Адмиралтейскому округу Санкт-Петербурга Юлия Рыбакова. По другой высшая судебная инстанция согласилась с решением ЦИК — речь идет о регистрации кандидатом в депутаты по Владивостокскому округу Виктора Черепкова. Также подана жалоба в связи с регистрацией Сергея Веремеенко в качестве кандидата на пост президента Башкирии. Еще одна жалоба в Верховный суд может поступить от Юрия Скуратова, бывшего Генпрокурора страны, которого ЦИК, согласившись с доводами окружной избирательной комиссии Бурятии, отказалась зарегистрировать кандидатом.
Заместитель председателя ЦИК сообщил, что Центральная избирательная комиссия и в дальнейшем будет готова рассмотреть все поступающие в ее адрес жалобы и заявления, связанные с ходом предвыборной кампании. Однако жалобы граждан, которым было отказано в праве стать кандидатами, рассматриваться не будут, так как срок их подачи уже истек.
На завершающем этапе предвыборной кампании ЦИК будет уделять самое пристальное внимание деятельности комиссий на местах, особенно участковых избирательных комиссий, на которые сейчас приходится весь центр тяжести. Члены ЦИК намерены посетить окружные, территориальные и участковые избирательные комиссии в ряде регионов России — Татарстане, Башкортостане, Дагестане, Чувашии, Санкт-Петербурге, Волгоградской, Вологодской, Псковской и других областях России.
В подтверждение своего серьезного отношения к работе участковых комиссий в ЦИКе показали журналистам все те нормативные документы и информационные материалы, которые должны находиться на каждом избирательном участке, — это и специальный стенд с выдержками из Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания», образцы протоколов участковых избирательных комиссий, где регистрируются результаты голосования по одномандатным округам и по федеральному избирательному округу, а также плакаты с фотографиями баллотирующихся кандидатов, их биографическими данными, сведениями о доходах и имуществе. Доступность и наглядность этой информации позволит гражданам определиться со своим волеизъявлением на парламентских выборах 7 декабря.
 
 
ПО ИНФОРМАЦИИ ЦИК