НОВОСТИ


В Саратов приедет Государственный Русский музей

Петербургский Государственный Русский музей в рамках программы «Россия» привезет в Саратов выставку «Три века русского искусства», а также откроет информационный образовательный центр «Виртуальный мир Русского музея», - сообщает РИА «Новости» - Приволжье.

В Саратове будет представлено около 100 произведений живописи, графики, скульптуры, предметов декоративно-прикладного искусства. Это наиболее яркие образцы русского искусства XVIII-ХХ столетий. Саратовцы увидят картины Боровиковского и Левицкого, Репина и Перова, Айвазовского и Куинджи, Петрова-Водкина и Малевича, Филонова и Серебряковой.

Вместе с Русским музеем в Саратов приедет и знаменитая «Александринка» - Российский государственный академический театр драмы имени Пушкина. Мастера старейшего петербургского театра покажут сцены из своих лучших спектаклей, созданным по произведениям Островского «Бедность не порок», «Свои люди – сочтемся», «На всякого мудреца довольно простоты».

Программа «Россия» рассчитана на десять лет. В ее рамках в художественных музеях российских городов пройдет серия передвижных выставок из коллекции ГРМ. Акция «Россия» стартовала в апреле 2003 года в Москве, когда в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина была открыта выставка «Я Петербург люблю», посвященная 300-летию Северной столицы.