НОВОСТИ


Правопорядок в армии удалось стабилизировать.

Наталья Волгина
 
Теперь нужно закрепить эту тенденцию. Об этом Владимир Путин на открывшихся в Москве  сборах руководящего состава  Вооруженных  сил России. На сборах также присутствовали   министр обороны Сергей Иванов,  руководитель  администрации  президента Дмитрий Медведев,  секретарь Совета безопасности Владимир Рушайло,  глава МИД Игорь Иванов, руководители силовых и гражданских министерств и  ведомств,  депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, около   500 военачальников, журналисты.
Надо отметить, что впервые на такое мероприятие были приглашены представители ключевых гражданских министерств и средств массовой информации. Это говорит о том, что военное ведомство продолжает придерживаться политики информационной открытости. Напомним, что диалог военных с гражданским обществом был начат 22-23 октября в Нижнем Новгороде во время проведения «Гражданского форума-2003». Еще раньше – 2 октября – руководство министерства вынесло на суд общественности доклад об актуальных задачах Вооруженных сил на ближайшие годы.
«С 1 января 2004 года численность российских армии и флота составит  1 млн.  132 тыс. военнослужащих»,- такие данные привел в своем выступлении  18 ноября Сергей Иванов. В течение этого года численность военнослужащих ВС РФ была сокращена на 30 тыс. и, по словам министра, стала близка к оптимальной. Иванов также подчеркнул, что   "наиболее  сложные  структурные преобразования   российских   вооруженных   сил   завершены, и теперь  появилась реальная возможность сосредоточиться   на боевой  учебе   и   повышении боеготовности». Особенно в этой связи предстоит «подтянуться» военно-воздушным силам, недостаточную боеготовность которых министр подверг жесткой критике.  
В целом же, число   батальонных и полковых тактических учений в войсках выросло почти в два раза. Президент России счел это  показателем реальных перемен в боевой подготовке армии. Владимир Путин заявил, что  «удалось в целом стабилизировать состояние правопорядка в Вооруженных Вилах РФ, и теперь нужно закрепить эту тенденцию». Слова президента иллюстрировали цифры, приведенные в докладе Сергея Иванова. Благодаря усилиям, прежде всего офицерского состава, удалось добиться снижения по сравнению с показателями прошлого года количества военнослужащих, самовольно оставивших место службы - на 33%, хищений государственного, военного имущества и денежных средств в воинских частях - на 25%, правонарушений, совершенных при несении службы в суточном наряде - на 17 % , преступлений военнослужащих в отношении гражданского населения - на 13%  и, наконец, на 4% уменьшилось количество военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей.
Президент отметил, что наша армия должна быть готова к отражению «угроз завтрашнего дня», а не к «войнам образца прошлого века», потому и ее стратегия, и тактика должны быть гибкими и восприимчивыми ко всему новому и передовому. Именно с этой целью  руководство страны решило потратить значительную часть военного бюджета следующего, 2004 года на боевую подготовку. 
 
ПО ИНФОРМАЦИИ МИНОБОРОНЫ РОССИИ