НОВОСТИ


Военные подвели итоги боевой учебы

Наталья Волгина
18-22 ноября 2003 в Москве проходят сборы руководящего состава Вооруженных сил России, на открытии которых присутствовал президент Владимир Путин. Их главная цель - подведение итогов подготовки Вооруженных сил в 2003-ем  учебном году и постановка задач на 2004 учебный год. Вместе с 500 военачальниками на сборах присутствовали представители Федерального собрания, гражданских министерств и ведомств, а также – что совсем необычно для подобного рода мероприятий -  журналисты.
Минобороны считает, что проблемы армии, за исключением тех, которые  составляют государственную тайну, должны решаться и обсуждаться открыто.  Российское военное ведомство – не замкнутая, обособленная организация, а часть российского общества, обеспечивающая его защиту и безопасность. В свою очередь, налогоплательщики имеют право знать, как и на что расходуются в армии бюджетные средства.
Что же ждет армию в ближайшие годы? К концу 2007-го она почти наполовину укомплектуется  контрактниками, что даст возможность сократить срок службы по призыву до 1 года.  В этой связи президент, выступая на сборах,  призвал руководство Минобороны быть требовательнее при подборе кадров контрактников как на сержантские должности, так и на солдатскую службу. 
«Для эффективной боевой учебы и работы одной только денежной мотивации и перспективы получения служебного жилья не достаточно. Необходима новая система морально-политического воспитания военнослужащих и более тщательный отбор кандидатов», - отметил в своем докладе 18 ноября Сергей Иванов. По его мнению, в армию должен приходить человек, который действительно хочет служить, а не скрывается от бед и неурядиц, преследующих его в гражданской жизни.
Между тем, Владимир Путин потребовал активизировать работу по решению вопросов с обеспечением военнослужащих жильем. Реальный уровень денежного довольствия вырос почти в два раза, однако переход на накопительную систему обеспечения жильем военнослужащих затягивается. «Мы не должны накапливать какие-то права военнослужащих, а должны накапливать реальные деньги», - подчеркнул президент.
Оптимизация ждет и имущественный комплекс ВС. Президент предложил избавить его  от непрофильных объектов, прежде всего коммунальных, содержание которых ведет к неоправданным затратам. «Следует создать унифицированные системы тылового и технического обеспечения - адекватные требованиям как мирного, так и военного времени», - отметил президент.
Что касается состояния боевой и мобилизационной готовности войск, то Сергей Иванов отметил, что «в непростых условиях обеспечено  поддержание потенциала стратегических ядерных сил на уровне гарантированного решения задачи ядерного сдерживания».   По его словам, в силах общего назначения главным приоритетом в сфере боевой и мобилизационной готовности является дальнейшее укрепление потенциала и уровня боеготовности соединений и воинских частей постоянной готовности. Это - стратегическая линия в развитии сил общего назначения на обозримую перспективу.
Однако, как сообщил министр, несмотря на принимаемые меры, задачи по поддержанию боевой и мобилизационной готовности войск на надлежащем уровне решены не в полном объеме. Обеспечить боеспособность соединений и воинских частей постоянной готовности на уровне предъявляемых требований пока удалось только в Дальневосточном военном округе. Во всех остальных военных округах  вопросы комплектования соединений и воинских частей постоянной готовности офицерским составом, обеспечения их исправным вооружением и военной техникой до конца  не решены.  Поэтому в ближайшие годы в условиях ограниченного поступления в войска новых вооружений особую важность приобретает работа по поддержанию в боеспособном состоянии имеющейся техники.
В Вооруженных Силах России есть мощный кадровый, технический и интеллектуальный потенциал. «Я убежден -  это прочная основа для успешное реализации самых сложных планов по военному строительству, - заявил президент. - Все наши шаги в этой области призваны укрепить безопасность страны, обеспечить стабильные условия для жизни и труда граждан, для экономического роста и укрепления позиций России в мире», - подчеркнул Верховный главнокомандующий.
 
ПО ИНФОРМАЦИИ МИНОБОРОНЫ РОССИИ