НОВОСТИ


В Саратовской области зарегистрировано 7 тыс. вынужденных переселенцев и один беженец

В период с 1992 года в Управлении по делам миграции Саратовской области зарегистрировано 57,6 тыс. мигрантов. По состоянию на 1 октября 2003 года в Управлении по делам миграции состоят на учете 7023 вынужденных переселенца (3066 семей) и один беженец. Наибольшее количество переселенцев прибыли к нам из Казахстана - 3829 человек, Узбекистана - 1370, Чечни - 797, Таджикистана - 503.
Из числа состоящих на учете вынужденных переселенцев - 76,4% русской национальности, 53% в трудоспособном возрасте, 41% имеют высшее и среднее специальное образование.
Основное число мигрантов (74%) размещаются в городской местности, где легче найти работу и тем самым материально обеспечивать семьи. На сегодняшний момент наиболее заселены вынужденными переселенцами города Саратов, Энгельс, Балаково, Красноармейск. А вот такие районы области как Александрово-Гайский, Дергачевский, Духовницкий, Ивантеевский, Краснопартизанский, Озинский, Перелюбский, Питерский, Романовский, Турковский, Федоровский и Хвалынский считаются непривлекательными для большинства мигрантов.
С учетом тенденции сокращения численности вновь прибывающих вынужденных переселенцев и действия механизма снятия их с учета по истечению срока действия их статуса прогнозируется дальнейшее уменьшение числа вынужденных переселенцев.