НОВОСТИ


Праздник «черных беретов»

Морская пехота ВМФ России отмечает свой 298 день рождения

27 ноября в России отмечается День морской пехоты. Он утвержден приказом Главкома ВМФ РФ от 19 ноября 1995 г. в память Указа Петра I о создании первого в России "полка морских солдат".
 
 Полк, сформированный царем 16 ноября (27-го – по новому стилю)  1705 года   на основе морских команд Балтийского флота, первоначально состоял из двух батальонов общей численностью 1350 человек.   В 1712 году вместо полка были сформированы 5 батальонов по 650 человек в каждом. Три батальона были включены в корабельные эскадры, четвертый был предназначен для галерных судов, пятый нес береговую службу при Адмиралтействе.
Где только не проходила российская  морская пехота за 298 лет своего существования:    Крымские войны, Бородино, Великая Отечественная, военные действия в Анголе, Вьетнаме, Сирии, Египте, Гвинее, Афганистане, Чечне. Что еще предстоит «черным беретам» в наше неспокойное время,  остается лишь догадываться.
Еще со времен Великой Отечественной войны за морскими пехотинцами закрепилась слава элиты наших Вооруженных сил. Морпехов отличает особая физическая и психологическая подготовка, способность решать широкий круг боевых задач в любых самых сложных боевых и погодных условиях. Только такие бойцы могли обеспечить успех в Петсамо-Киркенесской операции 1944 года. Совместные действия войск Карельского фронта и Северного флота по освобождению района Петсамо (ныне Печенега) до сих пор восхищают военных экспертов всего мира! (В ходе Петсамо-Киркенесской операции советские войска разгромили фашистов в Заполярье и положили начало освобождению Норвегии).
Части морской пехоты сегодня входят в состав всех флотов России – Северного, Черноморского, Тихоокеанского и Балтийского. У «черных беретов» есть гордый  девиз: «Где морская пехота, там – победа!», и это не просто красные слова. Морпехи снискали заслуженное уважение у других родов войск, потому что все задачи, поставленные перед ними, они всегда стараются выполнять не только проявляя недюжинную боевую подготовку, но и с достоинством и честью.
Военные называют «черные береты»    хозяевами трех стихий - воздуха, земли и воды, потому что им первым приходится с боем вступать на обороняемое побережье с моря, высаживаться вместе с техникой на плавсредства в нескольких сотнях метров от занятого противниками берега, преодолевать водное пространство, насыщенное минами и противодесантными заграждениями под вражеским огнем. 
Современная морская пехота ВМФ России вооружена «до зубов»: автоматическое стрелковое оружие, танки, артиллерия, противотанковые и зенитные установки, бронетранспортёры. Значительное место в оснащении отводится также малогабаритному вооружению, плавающей технике, машинам высокой проходимости и другой технике, отвечающей специфическим требованиям мобильного применения. В самостоятельном десанте  морская пехота способна выполнять задачи захвата островов, военно-морских баз, портов, прибрежных аэродромов.
Героическую страницу в биографию своего вида войск морские пехотинцы вписали  во время проведения антитеррористической операции в Чеченской Республике. Около 1500 воинов-гвардейцев Балтийского флота  участвовали в боях с вооруженными бандформированиями. Более 800 из них удостоены государственных наград, а пятеро стали Героями Российской Федерации. 46 морских пехотинцев Балтики погибли, 125 получили ранения. Действия разведроты морской пехоты Черноморского флота   в Веденском ущелье стали классическим примером для новых поколений военных.  Семьдесят хорошо вооруженных боевиков отступили тогда  перед дерзостью и напором всего восьми десантников. В Российской Академии им. Фрунзе на опыте черноморских десантников теперь учатся воевать, выживать и побеждать. После ожесточенных боев в Грозном на Родину – в Приморье не вернулись 63 бойца морской пехоты Тихоокеанского флота.
Светлая память всем ребятам, сложившим свои головы в бою с чеченскими бандитами. Тем же, кто остался жив и здоров – хорошего праздника. Настоящий морской пехотинец холода не боится. Поэтому пусть этот день поздней осени станет для ребят солнечным, ведь они как всегда захотят провести для народа свои показательные выступления – мастерство владения огнестрельным оружием,  приемы рукопашного боя и многое другое.  Пусть предстоящий праздник «черных беретов» станет своеобразной рекламой для будущих защитников Родины. Ведь, несмотря на опасность и тяготы этой настоящей мужской работы, морская пехота остается одним из немногих, элитных родов войск, где юноши хотели бы служить. 
Есть у морпехов традиция: потихоньку налить товарищу во фляжку морской воды. Мол, будь пехотинец бдителен, не расслабляйся даже в праздники. Мы же, люди, которых  вы защищаете, желаем  отлично отдохнуть, повеселиться и расслабиться всем, кто не на боевом дежурстве.
 
ПО ИНФОРМАЦИИ МИНОБОРОНЫ РО