НОВОСТИ


«Эксон» оштрафуют за сокрытие прибыли?

В пятницу суд американского штата Алабама должен принять решение, налагать ли на нефтяную компанию «Эксон Мобайл» штраф в размере $9,3 млрд. Именно в такую сумму оценил ущерб государства в результате оптимизации компанией налоговых отчислений прокурор штата Роберт Каннингэм. По утверждению обвинения, начиная с 1999 года компания регулярно занижала прибыль, чтобы не платить государству налог за разработку газовых месторождений.

Первый иск против «Эксон Мобайл» алабамский суд рассматривал еще в 1999 году, и тогда его решение было не в пользу нефтяников. Суд постановил, что компания сознательно занижала прибыль от добычи природного газа на прибрежном шельфе штата, уклоняясь от уплаты налога на добычу полезных ископаемых. По американским законам природная рента уплачивается компанией только в случае, если разработчик месторождения получает прибыль от его эксплуатации. По решению суда компании предстояло выплатить штату $3,5 млрд. в качестве штрафа за уклонение от уплаты налогов.

Позже «Эксон Мобайл» опротестовала это решение в Верховном суде штата, который его и отменил, заметив, что суд неправильно интерпретировал предоставленные компанией материалы. Однако обвинение, не успокоившись на достигнутом, 8 октября этого, 2003 года, инициировало новый процесс, значительно увеличив сумму штрафа. Прокурор Роберт Каннингэм посчитал, что за время эксплуатации компанией газовых месторождений государство недосчиталось природной ренты на сумму $63.6 млн. Потенциальный же ущерб государства в течение ближайших 30 лет, за все время действия арендного договора, обвинение оценило в $930 млн., потребовав у суда взыскать с Exxon Mobil сумму, в десять раз большую, - $9,3 млрд.

По утверждению представителей компании, разработка газовых месторождений в заливе Мобил Бэй велась в рамках договора аренды, заключенного между компанией и штатом. Адвокаты компании настаивают на том, что никакой оптимизацией налогов в бухгалтерской отчетности Exxon Mobil и не пахнет. Прибыль занижалась. Но все происходило в рамках договоренности с департаментом штата по природным ресурсам - за счет учета расходов на транспортировку и переработку газа. "Не надо путать нашу компанию с «Энрон», «Уорлд Ком» и остальными корпорациями, замешанными в свое время в скандалы с финансовой отчетностью, - заявил на выступлении в суде адвокат компании Сэм Франклин. – «Эксон Мобайл» - это не тот случай"