НОВОСТИ


Служить альтернативной Родине

Наталья Волгина
Генштаб Вооруженных Сил России установил временный порядок прохождения альтернативной гражданской службы (АГС). Об этом сообщил журналистам 11 ноября 2003г. начальник направления призыва Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС России генерал-майор Виктор Кожушко. В директиве министра от 5 ноября изложены требования по организации службы и учету граждан, направляемых на АГС.
Зачем понадобилась директива Сергея Иванова, если с 1 января 2004 года «Закон об альтернативной гражданской службе вступит в силу?
"Мы были вынуждены сделать этот шаг, так как нормативно-правовая база по реализации этого закона еще не принята правительством", - пояснил Кожушко. Он напомнил, что на рассмотрении правительства находится три проекта нормативных документов, определяющих порядок прохождения АГС. В свою очередь, «директива Минобороны - установочная форма, которая будет иметь временный характер до момента вступления в силу утвержденных правительством нормативных документов", - добавил генерал.
Дело в том, что отвечать за реализацию «Закона об АГС» в России будет в первую очередь Министерство труда и социального развития. Минобороны должно вовремя предоставить в Минтруд  необходимые данные для учета, регистрации и комплектования соответствующих должностей в тех структурах федеральной исполнительной власти, где такая служба предусмотрена.
Самые первые альтернативщики могут появиться уже этой весной. Но, по словам Виктора Кожушко, их будет немного, и это будут «случайные люди». Например, студенты, отчисленные из институтов в зимнюю сессию и, соответственно, потерявшие право на отсрочку от военной службы. Такие молодые люди должны в десятидневный срок с момента отчисления написать заявление  в военкомат. Тогда в весенний призыв их могут не призвать в армию, а направить на АГС.
Каковы сроки альтернативной службы? В законопроекте предусмотрен срок службы 42 месяца в организациях, не входящих в состав силового блока, и 36 месяцев, если альтернативная служба будет проходить в военной организации. «В любом случае, для людей с высшим образованием срок альтернативной службы будет вдвое меньше – 21 и 18 месяцев соответственно», - отметил Кожушко. Организовываться АГС будет по экстерриториальному принципу. То есть, служить можно как в своем субъекте Федерации, так и в любом другом. Иными  словами, будет работать принцип не «ближе к дому», а там где твой труд, твои умения нужнее всего. Подбором профессий будут заниматься территориальные органы исполнительной власти по труду и социальному развитию. Сильные, умелые, но не желающие браться за оружие руки, нужны и  на стройке, и в госпитале, и на заводе, и в социальных учреждениях, и в более «экзотических» местах, например, на метеостанции за Полярным кругом. За суровые условия работы и оплата будет соответствующая: «Например, в средней полосе кочегар будет получать примерно 2 тысячи рублей, а на Новой Земле – все восемь», - сказал Кожушко. На свою зарплату человек должен себя кормить, поить и одевать. Все как на гражданке. Вот только жилье у него будет совершенно бесплатное. «Обязательное условие альтернативной службы – предоставление человеку общежития. Заявки от тех организаций, которые жильем не располагают, даже не будут рассматриваться», - заверил Кожушко.  Еще организация обязана предоставить алтернативщику специальную форму, если, конечно, для выполнения своих обязанностей она человеку нужна. 
Соответственно, альтернативка может быть как индивидуальной, так и в составе групп или формирований в организациях, подведомственных федеральным и республиканским органам исполнительской власти или в организациях Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов в качестве гражданского  персонала. Просто на предприятии непосредственным начальником альтернативщика будет мастер цеха или начальник участка, а если пойти служить кочегаром в воинскую часть, то подчиняться будешь ее командиру, человеку военному.
Тут правда есть одна тонкость. Даже командир части не может наказать альтернативщика с военной строгостью за прогул или нарушение дисциплины. Действие воинских уставов на гражданского служащего не распространяется. К нему применим лишь Кодекс законов о труде.
Как быть, если альтернативщик, например, напился и не вышел на работу? Или вышел, но работать не может? Все просто: такой день недисциплинированному пацифисту засчитают как прогул, а срок альтернативной его службы продлится на количество пропущенных дней.   Ну, а если человек станет напиваться и прогуливать регулярно, то есть, свои обязанности саботировать, то это может быть рассмотрено как «злостное уклонение от альтернативной службы». Последнее, как и «злостное уклонение от воинской службы», по нашим законам, предусматривает  уголовное наказание.
Что еще может и не может АГС-ник? Он может учиться заочно или на вечернем, но не имеет права на учебный отпуск. Может покинуть населенный пункт, в котором служит, только с разрешения начальства, не может уволиться с работы или требовать повышения зарплаты и должности, не может участвовать в забастовках. После окончания альтернативной службы человек увольняется в запас, а срок службы войдет в общий трудовой стаж.
Выбирающим альтернативку по религиозным или этическим причинам надо иметь в виду, что свои убеждения придется подтвердить документами, выданными религиозными и общественными организациями.  Вообще обстоятельства, при которых человека могут направить на АГС, не так уж просты. Если военная служба – конституционная обязанность каждого, то альтернативная гражданская – вовсе нет.     
Главный вопрос, заданный Виктору Кожушко звучал так: нужна ли альтернативка армии,  будет ли она способствовать или снижать ее боеспособность?  «Солдат должен учиться воевать, а не резать хлеб или топить печь. Альтернативная служба высвобождает личный состав от невоенных, но необходимых работ, - считает он. – Печь в казарме, где-нибудь в Забайкалье зимой нельзя не топить, если нет центрального отопления. Пусть ее в таком случае, лучше топит альтернативщик».
Что будет с альтернативщиками в случае начала войны? Виктор Кожушко полагает, что «они окажутся недалеко от передовой, будут заниматься обеспечением тыла.  В качестве основы для российского «Закона об АГС» взят аналогичный закон Германии, где альтернативная служба существует уже 40 лет. Примерно поровну молодых немцев выбирают для себя военную и альтернативную службу. Как будет у нас, покажет время. Пока, по словам представителя Минобороны, количество заявлений на АГС не очень велико. Например, в 2002 году их было чуть больше тысячи, а   в 2000-ом примерно 2 тысячи.   
ПО ИНФОРМАЦИИ МИНОБОРОНЫ РО