НОВОСТИ


Роль финансовых институтов в формировании инвестиционного климата Саратовской области

           6 ноября 2003 года в Саратовской губернской торгово-промышленной палате состоялся «круглый стол» «Роль финансовых институтов в формировании инвестиционного климата Саратовской области», в котором участвовали представители финансовых институтов области (банки, инвестиционные компании, ПИФы и другие институты), специалисты СГ ТПП.
По данным ГУ ЦБ РФ по Саратовской области сумма кредитной задолжности банков на территории области за 9 месяцев этого года возросла на 15,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наша губерния занимает первое место в России по невозвращаемости кредитов в сельском хозяйстве, 2-е – физических лиц, 3-е – в торговле.
Представители банков видят причины данной ситуации в проблемах реального сектора экономики. В частности, на предприятиях отсутствует так называемая прозрачность бизнеса, способная убедить инвестора вложить деньги в производство. Также на предприятиях не хватает квалифицированного управляющего персонала. По словам Алексей Нарыкина, управляющего Саратовским отделением поволжского банка СБ РФ, у банка есть возможность разместить в области до 8 млрд. длинных денег. Но нет достойных проектов.
Что касается самих финансовых институтов, в области не достаточно налажена система инвестирования на различных уровнях ведения бизнеса.