НОВОСТИ


Ножки Буша и сосиски из сои дарят нам ожирение

Подшучивая над заокеанскими любителями фаст-фуда, которым их гастрономические пристрастия дарят целый букет проблем со здоровьем, россияне вряд ли подозревают, что мы не так далеко ушли от американцев. Ведь по данным всероссийского мониторинга обеспеченности населения питанием, более половины наших соотечественников – 55% – страдают ожирением. И только около 3% населения РФ недоедают. С такой информацией познакомил сегодня журналистов директор НИИ питания РАМН Виктор Тутельян.
Толстяки – в основном это люди в возрасте старше 30 лет – страдают от атеросклерозов, инфарктов миокарда, ишемической болезни сердца. Часто они умирают в трудоспособном возрасте.
Как рассказал Тутельян, те или иные нарушения питания были выявлены практически у всех групп населения. Но при этом в незамедлительной помощи нуждается довольно низкий процент населения. Однако в целом ситуация складывается неутешительная. Чтобы каким-то образом изменить сложившийся расклад и избежать дальнейшего ожирения нации, в самое ближайшее время - с 12 по 14 ноября 2003 года - в Российской академии государственной службы при президенте РФ в Москве пройдет конгресс "Здоровое питание населения России".
В нем примут участие около 1200 специалистов из всех регионов страны. Среди основных тем, которые обсудят собравшиеся, - научное обоснование концепции оптимального питания россиян; социальные проблемы питания, в том числе детского, лечебного и диетического; безопасность пищи; медико-биологические проблемы производства обогащенных продуктов; совершенствование питания в лечебно-профилактических учреждениях Рос