НОВОСТИ


Губернатор Аяцков предложил главе Пугачевского МО уйти

             Губернатор области Дмитрий Аяцков побывал сегодня 5 октября 2003г. в г.Пугачеве. Поездка эта была вынужденной, так как в Пугачевском муниципальном образовании сложилась критическая обстановка с началом отопительного сезона – практически во всем северо-западном микрорайоне Пугачева до сих пор нет отопления и горячей воды. В холоде находятся около 370 квартир, в которых проживают 560 человек.
Делегация областного правительства во главе с Дмитрием Аяцковым посетила котельную, которая обязана отапливать эту часть города. В ней работы по ремонту труб только еще начались. Котельная мощностью 4,5 тыс кубометров воды в сутки напоминает паутину из ржавых труб. Быстрое их старение руководство ЖКХ города объяснило тем, что в местной воде в районе водозабора очень высокое содержание кислорода – 92%. Однако, вопрос, почему бы в таком случае не менять трубы чаще остался без ответа.
Не получил ответа губернатор и на свой вопрос, существует ли какая-либо документация на проведение ремонтных работ на данной котельной. Глава ОМО Владимир Зубов так не смог дать внятного объяснения, почему отсутствует рабочий план ремонта.
Северо-западная часть Пугачева "славится" отсутствием тепла уже давно. Жильцы микрорайона, с которыми встретился глава области, указали ему на то, что окрестные пятиэтажки похожи на "ежей" - так их окрестили за множество труб от "буржуек", установленных прямо в квартирах. Трубы выведены прямо через отверстия в стенах и окна.
"Владимир Зубов и его команда стали часто подводить, - подвел итог на экстренном совещании в администрации города Дмитрий Аяцков, - это уже не первый случай. К примеру, я еще летом указывал главе ОМО на неправильную технологию обработки полей. Пугачевские поля сейчас единственные, на которых не работают трактора, тогда как в соседних муниципальных образованиях работа кипит. Отопительный сезон практически сорван. Одни обещания, одни слова… В районе постепенно пропадает доверие к власти. Я обращаюсь к депутатам местного собрания избрать нового главу МО. Если они это не сделают, и до конца ноября ситуация с теплом останется прежней, я своей властью отстраню Владимира Зубова от должности главы района".
Кроме того, губернатор объявил строгий выговор правительственному чиновнику, ответственному за Пугачевский район и порекомендовал Зубову избавиться от нерадивых управленцев из числа чиновников районной администрации, которые "провалили" начало отопительного сезона в северо-западном районе г.Пугачева.
 
Пресс-служба губернатора