НОВОСТИ


Тюремные художники – в Саратовской думе

31 октября 2003г. в парламентском центре областной Думы открывается выставка художественных работ, созданных осужденными в местах лишения  свободы. На суд широкой публики их творения выставляются впервые, и глубоко символично, что картины, написанные гражданами, преступившими закон, экспонируются в законодательном органе области. Здесь можно будет увидеть 46 картин 34-х авторов – все они сейчас отбывают наказание в колониях Саратовской области.
Значительная часть работ, представленных на выставке, являются копиями и репродукциями картин классиков русской и европейской живописи. Особенно популярны у художников, чье  творчество развивается в условиях неволи, шедевры Айвазовского, Шишкина, Колье, Куинджи. Немало и самостоятельных произведений, созданных силой воображения.
Открытие выставки состоится в 15.00. Она организована Управлением исполнения наказаний Минюста России по Саратовской области и областной Думой, и откроет ее первый заместитель Председателя областной Думы, председатель комитета по бюджетно-финансовой политике и налогам Владимир Чуриков. С приветственным словом на открытии также выступят начальник областного управления по исполнению наказаний Леонид Шостак, уполномоченный по правам человека в Саратовской области Александр Ландо.
Пресс-центр Саратовской областной Думы