НОВОСТИ


Перспективы саратовской нефти

В последние годы Саратовская область характеризуется положительной динамикой воспроизводства запасов и ресурсов углеводородного сырья. Если в целом по России темпы добычи углеводородов не обеспечиваются соответствующим приростом запасов, то по области суммарный прирост запасов нефти и газа за последние 5 лет превысил объем добычи за соответствующий период в 1,3 раза. Ежегодно открывается по 3-4 месторождения. Основные районы открытий – центральная часть ближнего левобережья, Дальнее Саратовское Заволжье, южная часть правого берега Волги.
Перспективы резкого наращивания углеводородного потенциала области связаны, в первую очередь, с освоением Саратовской части Прикаспийской нефтегазоносной провинции. В настоящее время ее суммарный потенциал оценивается более чем в 1500 млн. тонн условного топлива.
Именно этот район, обладающий высоким ресурсным потенциалом, является наиболее перспективной территорией для открытия крупных месторождений нефти и газа, способных кардинально, возможно на порядок, увеличить добычу в Саратовской области.
Главное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Саратовской област