НОВОСТИ


В Иркутске восстановлен памятник Александру Третьему

РИА "Новости"
 
Восстановленный памятник российскому императору Александру Третьему открыт в Иркутске. В церемонии открытия монумента участвовали губернатор Иркутской области Борис Говорин, президент республики Бурятия Леонид Потапов, а также исполняющий обязанности министра путей сообщения Вадим Морозов.
Именно железнодорожники стали инициаторами и спонсорами возвращения памятника, поскольку Александр Третий был основателем "великого рельсового пути" через всю Россию: в 1891 году он подписал "высочайший рескрипт" /указ/ о строительстве Транссибирской магистрали.
Пятиметровая бронзовая фигура Александра Александровича Романова работы петербургского архитектора Романа Баха была установлена в Иркутске 95 лет назад. В 1920 году она была снята с пьдестала и отправлена на переплавку. По сохранившимся фотографиям и чертежам памятник был в точности восстановлен петербургским скульптором Альбертом Чаркиным.
На сохранившемся гранитном постаменте отреставрированы барельефы легендарного покорителя Сибири Ермака, а также графа Сперанского и генерал-губернатора Муравьева-Амурского, много сделавших для развития восточных регионов России.
Выступивший на митинге писатель Валентин Распутин назвал возрождение памятника возвращением исторической справедливости.