НОВОСТИ


Аресты в Баку

В Азербайджане по подозрению в причастности к организации массовых протестов против подтасовок на выборах 16 октября в Баку задержаны председатель Организации инвалидов Карабаха Этимад Асадов и лидер партии "Эхрар" Вагиф Гаджибейли.
Асадов и Гаджибейли входят в избирательный блок лидера оппозиционной партии "Мусават" Исы Гамбара. Ранее, в пятницу 17 октября 2003 года, полиция задержала лидера партии "Умид" Игбала Агазаде, которого парламент страны предварительно лишил депутатской неприкосновенности, и заместителя лидера "Мусават" Сульхетдина Акпера. Идёт розыск ещё нескольких лиц, это первый заместитель председателя партии "Мусават" Вургун Эйюб и его заместитель Ариф Гаджылы, сторонница Гамбара певица Флора Керимова, руководитель одной из местных неправительственной организаций Мехти Мехтиев, генеральный секретарь Демократической партии Сардар Джалалоглу.
Напомним, столкновения в центре Баку начались после того, как оппозиция объявила фальсифицированными официальные результаты президентских выборов, согласно которым за Ильхама Алиева проголосовал 79,5 процента граждан страны, а за Ису Гамбара - 12,6 процента. Власти оценивают размер материального ущерба, принесенного городскому хозяйству в результате беспорядков, в 5 миллиардов манат (1 миллион долларов). Исполнительная власть города виновником произошедшего называет Ису Гамбара и требует наказать его в судебном порядке