НОВОСТИ


США защитило геноцид арабов

В Совете безопасности ООН США воспользовались правом вето при голосовании по очередной резолюции о положении на Ближнем Востоке. Напомним, что ее проект был внесен на рассмотрение Сирией и группой арабских государств. Главный спорный вопрос - строительство Израилем "защитной стены" на границе с Палестинской автономией. В резолюции содержалось требование немедленно прекратить строительство стены, а уже построенные участки разрушить. Также осуждалось строительство на территории автономии израильских поселений.
Палестинские дипломаты утверждают, что основная цель ее сооружения вдоль границ автономии - еще больше отгородить палестинские земли от собственно Израиля и что строительство стены является преступлением против человечества.
Обсуждение резолюции заняло у Совбеза почти целые сутки. Перед голосованием некоторые государства предлагали свои варианты документа, но Сирия и Палестина не приняли никаких компромиссных предложений.
США потребовали отложить голосование и доработать резолюцию, но представители арабских стран настояли на немедленном голосовании, которое состоялось в ночь на среду. Из 15 членов Совета безопасности за принятие резолюции проголосовали 10, включая Россию, Францию, Китай, Сирию, Пакистан и Испанию. Четыре страны - Великобритания, Германия, Болгария и Камерун - воздержались от голосования. Единственный голос "против" подали США - таким образом, они наложили вето на проект резолюции.
Постоянный представитель США при ООН Джон Негропонте назвал сирийский проект "несбалансированным и не способствующим установлению мира в регионе", поскольку он не содержал поименного перечисления и осуждения деятельности палестинских террористических организаций, в частности, "Исламского джихада" и ХАМАС. Помимо этого, США предъявили претензии к тому, что в проекте не осужден взрыв палестинских партизан 4 октября в городе Хайфа. Хотя Негропонте признал, что строительство стены "противоречит концепции палестинского государства, живущего в мире и добрососедстве с государством Израиль", но сдать своего союзника не решился.
В ответ Сирия, возглавляющая антиизраильский дипломатический фронт в ООН, может вынести вопрос о сооружении стены на сессию Генеральной ассамблеи ООН. В соответствии с уставом этой организации, участники сессии не имеют права вето при голосовании. Поэтому второй раз США не смогут заблокировать не устраивающее их реше