НОВОСТИ


Первый китайский пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-5" успешно стартовал

 

Небесная империя: от пороха до лунной базы
Во 2 веке китайцы изобрели первые ракеты - пороховые "огненные стрелы", 15 октября 2003 года они отправят человека в космос, а в 2030-м построят на Луне обитаемую базу
2003/10/15
Утром в среду 15 октября 2003 года в 05:00 по московскому времени китайский космический корабль "Шэньчжоу-5" ("волшебная лодка") успешно стартовал с космодрома "Цзюцюань" на северо-западе Китая, сообщает Associated Press.
Сразу после успешного старта первого в истории Китая управляемого космического аппарата, официальное информационное агентство этой страны Синьхуа передало, что первым китайским космонавтом стал 38-летний подполковник китайских ВВС Ян Ливэй (Yang Liwei).
В 05:10 "Шэньчжоу-5" вышел на заданную орбиту. В соответствии с программой полета китайский космонавт должен провести на орбите около 20 часов и 14 раз облететь Землю.
В 05:30 состоялся первый сеанс связи с китайским космонавтом, сообщает Синьхуа. Ян Ливэй ответил на вопрсы врача, следящего за состоянием здоровья космонавта. "Я чувствую себя хорошо, мое состояние - нормальное", - сказал Ливэй. Температура тела и давление крови китайского космонавта в норме.
"Запуск в космического корабля "Шэньчжоу-5" - долгожданное и радостное событие для всего китайского народа", - сказал министр иностранных дел Китая Цзян Кийу. Он также заявил, что первый полет китайского космонавта является "ключевым шагом в мирном освоении космического пространств