НОВОСТИ


Похитители проводов обесточили сразу три деревни в Саратовской области

Пресс-служба АО "Саратовэнерго"
Очередная попытка хищения электрических проводов была предпринята на прошлой неделе в Балаковском районе Саратовской области. Трое жителей Балаково сняли 1 920 метров провода с 8 опор ЛЭП, принадлежащих ОАО "Саратовэнерго". В результате без элетроэнергии остались жители трех сел – Новая Елюзань, Комсомольск и Березовка. Похитителей удалось задержать на месте происшествия - участковый УВД г. Балаково Саид Гисматулин обнаружил на трассе машину с тремя неизвестными. Во вовремя осмотра автомобиля в нем был найден похищенный провод.
Оказалось, что это не единственная кража, совершенная задержанными. Ранее им удалось снять более пяти километров электропровода с 29 пролетов другой ЛЭП. По этой линии осуществлялось электроснабжение жителей села Новоникелевское. Этот провод похитители успели сдать в пункт приема цветных металлов. Поврежденные линии электропередач в течение суток были полностью восстановлены. Материальный ущерб энергокомпании от этих краж составил почти 120 тысяч рублей. В настоящее время ведется следствие. Дальнейшая судьба балаковских похитителей будет решаться, по-видимому, в суде.
В целом по области за 9 месяцев текущего года было похищено 269,8 километра электропроводов, принадлежащих ОАО "Саратовэнерго". Ущерб составил 6,8 миллиона рублей. В прошлом году за тот же период было похищено в два раза больше - 576,7  километра проводов на сумму 13,7 миллиона рублей. По мнению заместителя главного инженера по электрическим сетям ОАО "Саратовэнерго" Алексея Латыша, сокращения объема краж удалось ддостичь благодаря активному сотрудничеству с местными подразделениями УВД и работе так называемой “энергетической милиции”, созданной в июне 2002 г на базе милиции общественной безопасности. Напомним, что в мае этого года для сотрудников райотделов в учебном комбинате "Саратовэнерго" были организованы специальные курсы по работе на энергообъектах и борьбе с хищения