НОВОСТИ


Новости ЦИК. Трубецкой не нарушил журналистскую этику

Наталья Волгина
Большое Жюри оправдало корреспондента «Вестей»
 
10 октября Большое Жюри Союза журналистов России вынесло свой вердикт по поводу телевизионного сюжета в информационной программе «Вести» от 3 сентября 2003 года. «Книжная ярмарка. День первый, политический» - так назвал свой репортаж корреспондент Виталий Трубецкой. Лидеру КПРФ Геннадию Зюганову сюжет не понравился.
 
Дело в том, что в числе выставочных экспонатов, привлекших внимание репортера, была книга Кирилла Бельянинова «Господа с гексогеном». Трубецкой привел цитату из книги, где содержалось утверждение: «коммунисты вынуждены не только представлять, но и защищать интересы чеченских сепаратистов». В течение дня этот сюжет был показан в трех выпусках «Вестей».
Реакция КПРФ последовала на следующий день: правительственные телеграммы поступили в адрес председателя ЦИК Александра Вешнякова и Председателя ВГТРК Олега Добродеева вечером 4 сентября.    По мнению Геннадия Зюганова и его соратников, «Вести» нашли «ничтожный информационный повод и дали слово никому неизвестному писателю» с тем, чтобы опорочить честь КПРФ в первый же день официального старта избирательной кампании.   «Государственное телевидение транслирует материалы, глубоко искажающие позицию КПРФ по вопросу борьбы с терроризмом и урегулированию в Чечне. Считаем, что ЦИК и все участники подписанного недавно соглашения о честных и чистых выборах обязаны немедленно отреагировать на грубейшее попрание закона в ВГТРК», говорилось в телеграмме.
Однако эксперты Наблюдательного Совета по контролю за соблюдением Общественного договора «Выборы-2003» посчитали, что признаков предвыборной агитации в сюжете нет, закон, следовательно, не нарушен. Журналисткая же этика – понятие достаточно тонкое и по этому  поводу эксперты Совета попросили разобраться Большое Жюри Союза Журналистов России и Национальную ассоциацию телерадиовещателей.
Большое Жюри, собравшееся 10 октября в Мраморном зале дома журналистов,  в составе сопредседателей Михаила Федотова и Михаила Ненашева, а также членов жюри Мамлеева, Челышева, Рубинова, Бовина, Полякова и Копейки долго дожидалось представителя КПРФ и ВГТРК, однако никто из них не явился на заседание. Таким образом,  решение пришлось принимать заочно.
Посовещавшись, Жюри постановило: корреспондент «Вестей» профессиональной журналистской этики не нарушал. «Видеосюжет программы «Вести» от 3 сентября 2003 года  об открытии Московской международной  книжной ярмарки представляет собой информационный обзор  и выполнен в стиле легкого подтрунивания над всеми ее персонажами,    в числе которых оказались Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский, Виктор Похмелкин и другие, – говорится в постановлении Большого Жюри. - Автор сюжета Виталий Трубецкой   привел цитаты из книги «Господа с гексогеном». По мнению жюри, тележурналист «возможно, и неслучайно остановился именно на этой книге», однако при этом он «воздержался от каких-либо оценок и сказал, что, в конечном счете, о ней судить читателю».  
Кроме того, Жюри констатировало, что «в условиях избирательной компании правила журналистской  этики действуют и должны соблюдаться без всяких изъятий».
Решение Большого Жюри будет направлено в Наблюдательный Совет по контролю за соблюдением Общественного договора «Выборы-2003». Руководству канала «Россия» предложат ознакомить с ним весь творческий коллектив. Текст решения также опубликуют в журнале «Журналист».       
 
ПО ИНФОРМАЦИИ ЦИК <