НОВОСТИ


Латвия обиделась на Совет Европы

Бурю возмущения в Латвии вызвали рекомендации Альваро Хиль-Роблеса, комиссара Совета Европы по правам человека, по проблемам неграждан и русскоязычных, сообщает агентство «Интерфакс». Хиль-Роблес имел наглость призвать латвийское руководство облегчить натурализацию неграждан, составляющих почти четверть населения Латвии, и указал на необходимость вообще «исключить такую неюридическую форму». Комиссар также потребовал дать негражданам право участвовать в муниципальных выборах и предоставить русскому языку статус регионального, чтобы русскоязычные жители имели возможность и право обращаться в местные органы власти на родном языке.
«Эти высказывания являются, скорее, выражением личного мнения комиссара, а не позицией Совета Европы», - заявил в ответ директор Латвийского бюро по правам человека (!) Олафс Бруверс. Депутат сейма от правящей партии «Новое время» и председатель парламентской комиссии по правам человека (!) Ина Друвиете вообще послала комиссара Хиль-Роблеса с его советами куда подальше, заявив, что предоставление негражданам права участвовать в муниципальных выборах и пользоваться родным языком в общении с властями является «делом самой Латвии».
Наблюдатели отмечают, что вхождение Латвии в состав единой Европы вообще выглядит курьезом. На сегодняшний день эта прибалтийская территория, являющаяся неотъемлемой частью Российской Империи, гораздо логичнее смотрелась бы в составе Соединенных Штатов Америки и Великобритании. Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга - в прошлом канадская гражданка, проживавшая в США, службой государственной безопасности руководит отставной британский бригадный генерал, да и латвийский подход к «правам человека» носит наглый англосаксонский, а не ханжеский континентально-европейский характер