НОВОСТИ


Россия собирается начать продавать нефть за евро

На фоне возрастающей роли евро в качестве резервной валюты, выполняющей роль международного расчетного средства, Россия всерьез рассматривает возможность продажи нефти за евро вместо долларов.
Об этом сообщил источник из окружения германского кансцера Герхарда Шредера, который сейчас находится с визитом в Москве. «Важность этого вопроса постоянно растет», - сообщил источник. Европейские страны также заинтересованы в заключении сделок по купле-продаже энергоносителей в евро, так как это поможет укрепить общеевропейскую валюту и стабилизировать цены на энергоносители в Евросоюзе. Однако сообщение о том, что Россия собирается начать торговать нефтью за евро не подтвердили в министерстве энергетики страны. «Мы не можем подтвердить эту информацию. По этому вопросу не ведется никаких переговоров», - заявили в министерстве.
Следует добавить, что само по себе такое решение принесло бы большую пользу российской экономике. Но весьма опасно: ведь известно, что одной из причин агрессии США против Ирака стал его переход на евро в расчётах за нефть.