НОВОСТИ


Депутаты стараются решить ТЭР-проблемы Саратова

Пресс-центр Саратовской областной думы
7 октября 2003г. состоялось заседание рабочей группы комитета по вопросам индустриальной, строительной и коммунальной политики. Рассматривался самый злободневный  сегодня вопрос - о дефиците бюджетных ассигнований на оплату топливно-энергетических ресурсов в г. Саратове.
 По мнению представителей областного Правительства для оплаты ТЭР в четвертом квартале городу не хватает 200 миллионов рублей.
Администрация Саратова представила другие цифры. На оплату ТЭР в  четвертом квартале всего необходимо 735 миллионов рублей. 180 из них собирается с населения, 138 миллионов, в соответствии с решением  Думы, поступают из областного бюджета в качестве субсидий по закону о ветеранах, 98 миллионов есть в бюджете города. Итого нехватка средств составляет 319 миллионов. Кроме того, Саратов задолжал 105 миллионов СПГЭС и 100 миллионов составит планируемый недобор налогов в бюджет города. Получается, что дефицит средств на оплату ТЭР в четвертом квартале достигнет 525 миллионов.
Депутаты – члены рабочей группы согласились  с обоснованиями, которые представила администрация Саратова. В протоколе по итогам заседания рабочей группы будет фигурировать именно эта цифра. Кроме того, было решено рекомендовать областному министерству энергетики и  коммунального хозяйства и администрации Саратова начать переговорный процесс со СМУЭК о реструктуризации кредиторской задолженности  Саратова за ТЭР-платежи. Первым шагом  в этом процессе, по мнению депутатов, должна стать передача ЦТП и внутриквартальных сетей с баланса Саратова  на баланс «Саратовэнерго».