НОВОСТИ


Начало отопительногог сезона в Саратове под вопросом.

Мэр Саратова Юрий Аксёненко подписал постановление, по которому отопительный сезон 2003-2004 годов начнется 15 октября. В случае понижения среднесуточной температуры ниже +8 в течении пяти суток подряд разрешается досрочное включение отопления. В учреждениях социальной сферы возможно включение отопления по их заявкам. Городское коммунальное хозяйство, как утверждает мэрия, практически полностью готово к приему тепла и подаче его потребителям - из 167 котельных
«Саратовгазэнерго» паспорта готовности имеют 163, получили их все котельные МУП ТсиК». Практически завершены работы на теплотрассах ОАО «Саратовэнерго». Об этом сообщает пресс-служба администрации г.Саратова.
 
Оптимизма Аксёненко отнюдь не разделяют энергетики. Они заявили, что разрешение на начало отопительного сезона в Саратове городской администрации необходимо получать в Москве. Согласно приказу РАО «ЕЭС России» № 520 от 13 сентября 2002 года введен разрешительный порядок отпуска тепловой энергии потребителям. Чтобы получить документ, горадминистрации необходимо представить Штабу по выдаче разрешений на подключение тепловой нагрузки акты готовности потребителей и, самое главное, гарантии оплаты поставленных энергоресурсов. Письмо об этом было направлено в адрес мэра Юрия Аксененко ещё на прошлой неделе.
 
Наиболее добросовестно к выполнению своих обязательств перед энергетиками  подходит администрация Энгельса, которая не только своевременно перечисляет текущие платежи, но и опережающими темпами погашает задолженность прошлых лет. Поэтому тепло в дома там может быть пущено сразу после поступления заявки от городских властей. Нет серьезных долгов и в Балаково.
 
Что касается Саратова, то общая  задолженность предприятий ЖКХ перед ОАО «Саратовэнерго» сейчас составляет 1,196  млрд. рублей. За два года она была сокращена менее, чем на 200 млн. рублей, хотя по заключенным в 2001 и 2002 гг. соглашениям, администрация города обязалась к 2005 году полностью погасить ее. До сих пор энергетики не могут получить от руководства мэрии никаких гарантий текущей оплаты ТЭР ни в четвертом квартале этого года, ни в 2004 году.
ТЭЦ ОАО «Саратовэнерго» отапливают около половины домов областного центра, в которых проживают 380 тысяч человек. Население оплачивает лишь часть стоимости отопления своих квартир – менее 50 %. Оставшуюся  часть средств обязался доплачивать за жителей муниципалитет. Поэтому начало отопительного сезона, а также температура сетевой воды, которая будет подаваться в отопительную систему, зависят лишь от того, смогут ли городские власти добросовестно выполнить обязательства, взятые  перед горожанами и энергетиками. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «Саратовэнерго»