НОВОСТИ


От ассоциации «Житель Саратова» к движению «Житель Саратова».

Сергей Перепечёнов
            В течение сентября-начала октября 2003г. в Территориальном совете общественного самоуправления «Центр» проходят заседания координационного совета ассоциации «Житель Саратова» - общественного объединения организаций юридических лиц. В него входят лидеры структур политических партий, общественных организаций, СТОС: С. Перепечёнов, Д. Олейник, В. Санатин, Ю. Бабиков и др. Сопредседателями ассоциации избраны: руководители СРО «Народно-патриотической партии России» Александр Шишанов и СРО «Социалистической единой партии России (Духовное наследие)» Вячеслав Трофимов; председатель ТСОС «Центр» Александр Конобеев.
            Члены ассоциации «Житель Саратова» полагают, что предстоящим реформам местного самоуправления в ггороде Саратове необходимо широкое подвижничество, способное добиваться того, чтобы интересы жителей учитывались на каждом этапе проектирования и реализации президентских реформ на городском уровне. Пока же не только широкой дискуссии в обществе, но и выявления, учёта позиций лидеров общественных структур «кланово-наменклатурный Саратов» не допускает. Сейчас, как и в 1996 году при проведении мероприятий по разработке по Устава  г. Саратова и его утверждению через референдум, есть все основания полагать, что «чиновничье самоуправление» в очередной раз оставит жителям лишь право жаловаться по фактам случившегося.
            Ассоциация «ЖС» намерена в конце октября провести конференцию, которая расширит возможности гражданского участия жителей Саратова в городском самоуправлении до уровня движения, которое в свою очередь должно сформировать советы: спонсоров-попечителей, лидеров и экспертов...  Уже сейчас формируются программные тезисы и лозунги нового объединения: «Жителям Саратова – имущественную ответственность полностью информированных участников-партнёров городского самоуправления, способности к сопротивлению всем видам беззакония и произвола!», « Наш город должен управляться людьми и для людей!», «Бюджетные полномочия – на уровень пробле