НОВОСТИ


Правительство дополнительно выделило 67 млрд.руб.

Председатель координационного совета центристских депутатских объединений в Государственной Думе,  лидер фракции «Отечество – Единая Россия» Вячеслав Володин назвал «беспрецедентным» решение правительства России о внесении изменений в текущий бюджет 2003 года и дополнительном выделении 66,98 млрд. рублей на решение ряда проблем до конца этого года, принятое в результате консультаций с центристскими фракциями.
Как отметил В.Володин, «самое главное, что те проблемы, о которых мы говорили, будут решены уже в этом году. 9 октября Правительством будут внесены на рассмотрение Госдумы поправки в расходную часть бюджета 2003, и уже 17 октября мы их намерены поддержать сразу в трех чтениях».
            По словам В.Володина дополнительно будет выделено: на финансирование программы компьютеризации школ 1,5 млрд. рублей; на строительство метро (это касается таких городов как Новосибирск, Екатеринбург, Красноярск, Москва) -  2 млрд. рублей.
300 млн. рублей планируется выделить на выплату компенсаций жителям, утратившим жилье во время стихийных бедствий и 500 млн. рублей на закупку специального оборудования для МЧС, 6 млрд. рублей - на увеличение финансирования дорожного строительства, особенно по объектам, которые можно сдать в этом году (трасса Чита-Хабаровск). Кроме того, планируется выделить 7,7 млрд. рублей на погашение долгов по гособоронзаказу предприятиям ВПК.
Также, по словам Володина, в этом году будет выделено порядка 10 млрд. рублей на увеличение финансирования программы лизинга техники для сельхозпредприятий и на погашение затрат сельхозпроизводителям, понесенных в результате стихийных бедствий 2002-2003 гг.
Другой немаловажной проблемой, которую удалось решить на сегодняшней встрече, В.Володин назвал судьбу бюджетных ссуд субъектов РФ – на их пролонгирование будет выделено 20 млрд. рублей.  
Как подчеркнул лидер ОВР В.Володин: «Не следует переносить проблемы на 2004 год, если их можно решить уже сейчас за счет дополнительных доходов, которые есть в бюджете, тем более, что подобное решение значительно облегчит работу над бюджетом 2004 года во втором чтении».