НОВОСТИ


МВФ переместил из Швейцарии в Центральную Азию

Кыргызстан вывели из Швейцарского департамента МВФ, но ввели в Департамент Ближнего Востока и Центральной Азии МВФ. Как объяснил на брифинге в агентстве «Кабар» председатель Нацбанка КР Улан Сарбанов, участник ежегодных встреч управляющих ВБ и МВФ, состоявшихся в конце сентября в Дубаи (ОАЭ), данное решение не вызвано какими-то действиями или невыполненными обязательствами Кыргызстана. Это внутреннее решение МВФ. Хотя Кыргызстан с уважением принимает действия и решения МВФ, в том числе и по изменению структуры фонда, тем не менее, этот вопрос решался без консультаций с кыргызской стороной, о чем ранее руководство Кыргызстана письменно уведомило МВФ. Вопрос о расформировании второго европейского (Швейцарского) департамента принимался формально.
Несколько стран теперь причислены к Европейскому департаменту, в их числе - балтийские страны, Молдова, Беларусь, Украина, Россия. А Закавказье и Центральная Азия относятся теперь к Департаменту Ближнего Востока и ЦА. Географически этот департамент охватывает не только перечисленные регионы, но и север Африки, а также Пакистан, Афганистан, Иран. Но, по словам У. Сарбанова, хотя территориально республика и находится близко к названным странам, по тенденциям, уровню развития, менталитету Кыргызстан к странам Европы. Тем не менее, после принятия руководством МВФ этого решения, Кыргызстан и в рамках нового департамента будет продолжать экономические реформы. Об этом сообщила Е. Мешкова.
Министр финансов Кыргызстана Болот Абилдаев, глава Нацбанка КР Улан
Сарбанов, зав. отделом экономической политики администрации президента КР Кубат Каниметов приняли участие в ежегодных встречах управляющих Всемирного банка и Международного Валютного фонда, которые обычно проходят в сентябре-октябре.
Очередная встреча прошла в Дубаи (ОАЭ) 18-25 сентября т.г. с участием
представителей 184 стран, число которых достигло 16 тыс. человек. Традиционно это мероприятие проводится с 1946 года. Цель его - проведение форума для обмена мнениями между странами-членами, руководством и сотрудниками ВБ и МВФ, представителями частного сектора, НПО и странами-наблюдателями. Кроме того, в рамках этих встреч проходят семинары, пресс-конференции, двусторонние и многосторонние встречи участников.
В ходе нынешней встречи страны-участницы обсуждали пути достижения нового баланса в экономической помощи и торговле между богатыми и бедными странами; вопросы увеличения объемов финансирования программ развития для достижения главных целей третьего тысячелетия, которые были намечены в 2000 году; а также вопросы увеличения представительства развивающихся стран в ВБ и МВФ.
Итоги форума стали свидетельством успешности встреч этого года. Прошедшие диалоги затрагивали ключевые вопросы международного сотрудничества. По словам участников встречи из Кыргызстана, Д. Вульфенсон, Президент ВБ, и Хорст Келер, Директор-распорядитель МВФ призвали страны к продолжению многостороннего сотрудничества и достижения равенства между развитыми и развивающимися странами.
Делегация Кыргызстана провела в Дубаи интенсивные двусторонние встречи с представителями стран-доноров и международных финансовых организаций. Б. Абилдаев на встрече с министром финансов Швейцарии Каспаром Виллигером обсудил вопросы технической помощи МВФ, в частности, касательно стратегии внешнего долга. Темой для обсуждения стали темпы экономического развития Кыргызстана за последний год, выполнение программы ПРГФ и реализация НССБ. Немаловажной проблемой для республики стал дефицит препаратов для лечения больных сахарным диабетом. Швейцарская сторона приняла просьбу представителей республики оказать гуманитарную помощь в этом направлении.
Состоялась встреча с вице-президентом ВБ Шигео Катсу. Были обсуждены программы, действующие в КР, как в области экономического развития, так и социальной сфере. Обсуждалась стратегия помощи Кыргызстану от ВБ. На встрече с директором Департамента Ближнего Востока и Центральной Азии МВФ Мохсином Ханом министр финансов КР Б. Абилдаев обсудил новую структуру МВФ и связанные с этим изменения. У. Сарбанов также провел ряд встреч. Он обсудил вопросы развития финансовой системы с Жан-Пьером Ротом, Председателем Нацбанка Швейцарии, Агустином Карстенсом, зам. Директора- распорядителя МВФ, и другими. Обсуждались состояние регионального сотрудничества, меры по его углублению, перспективы двусторонних отношений.
Объемы экономической помощи развивающимся странам в текущем году - самые низкие за последние 40 лет. Об этом заявил в своем выступлении на ежегодных встречах управляющих ВБ и МВФ в Дубаи (ОАЭ) Президент ВБ Д. Вульфенсон. Экономическая помощь развивающимся странам составила 56 млрд. долларов, в то время как развитые страны тратят 300 млрд. на сельскохозяйственные субсидии и 600 млрд. - на оборону. Сегодня в мире существует вопиющий дисбаланс - один миллиард населения Земли (шестая часть всего населения) владеют 80 % ВВП, в то время как другой миллиард человек в бедных странах имеют ежедневный доход в один доллар. По словам Б. Абилдаева, именно вопрос дисбаланса в уровнях развития богатых и бедных стран стал главным на этом форуме. Также обсуждалась необходимость увеличения объемов экономической помощи развивающимся странам для поддержки их экономических и политических реформ. Рост помощи во многом сможет решить главную проблему, намеченную в Целях развития тысячелетия, принятых в 2000 г. - сокращения бедности за ближайшие 10 лет в два р