НОВОСТИ


550 новых домов для еврейских поселений

"Би-би-си"
Израиль упорно продолжает геноцид арабов. Израильские власти объявили тендер на строительство 550 новых домов в еврейских колониях на территории Западного берега реки Иордан. Почти все они будут построены в ультраортодоксальном поселении Бейтар-Илит неподалеку от Иерусалима. Конкурс объявлен через день после того, как правительство одобрило планы строительства защитной стены вокруг нескольких еврейских поселений, само существование которых незаконно.
Сегодня в поселениях на Западном берегу живут около 220 тысяч израильтян. Население Бейтар-Илита - около 15 тысяч человек. В израильском министерстве жилищного обеспечения говорят, что тендер якобы нацелен на создание нового жилья по всему Израилю, а не только на оккупированных территория. В частности, подчеркнул представитель министерства, его цель – «развитие местных общин в соответствии с их нуждами и естественным приростом».
Несмотря на то, что международное право не признает поселений на палестинских землях, они постоянно расширяются с 1967 года, когда Израиль оккупировал Западный берег и сектор Газа. Особенно бурно этот процесс шел в конце 1970-х, когда министром жилищного обеспечения был Ариэль Шарон, нынешний глава израильского правительства. Сегодняшний министр жилищного обеспечения Эфи Эйтам, генерал в отставке, - член правой Национальной религиозной партии, имеющей тесные связи с поселенцами.
Между тем, палестинские власти обратились к странам, поддерживающим так называемую «Дорожную карту» - застопорившийся американский план регионального урегулирования, - с призывом не допустить продолжения строительства защитного барьера на территории Западного берега, поскольку он отрежет некоторые палестинские города и села от остальных палестинских территорий.
Вашингтон выразил по этому поводу обеспокоенность, так что пока Израиль не намерен пристраивать к уже имеющейся изгороди новые секции. Однако, как передает из Иерусалима корреспондент Би-би-си Джаннат Джалил, многие палестинцы опасаются того, что Израиль просто лишь приостановил строительство стены и вернется к нему, как только внимание Джорджа Буша полностью переключится на кампанию по переизбранию на президентский пост.