НОВОСТИ


Гейдар Алиев снял свою кандидатуру на пост президента Азербайджана

"Газета.ру"
В обращении к азербайджанскому народу, зачитанном по национальному телевидению в четверг 2 октября 2003г. вечером, Гейдар Алиев, который находится на лечении в США, заявил, что снимает свою кандидатуру «в пользу премьер-министра страны». Как известно, нынешним премьер-министром является сын Гейдара Ильхам, недавно поставленный отцом на место главы правительства. Можно не сомневаться, что при наличии колоссального административного ресурса и в отсутствие реальных соперников на выборах Алиев-младший уверенно победит на октябрьских выборах президента. Даже имеющиеся соперники Алиева по очереди снимают свои кандидатуры в пользу Ильхама.
В первом, дневном заявлении говорится, что президент Азербайджана Гейдар Алиев и его сын Ильхам не будут соперниками на предстоящих выборах главы республики, а в избирательном марафоне будет участвовать только один из них. Руководитель аппарата президента Азербайджана Рамиз Мехтиев сообщил журналистам о том, что партия «Ени Азербайджан», выдвинувшая кандидатом в президенты Гейдара Алиева, и инициативная группа избирателей Нахичевани, чьим кандидатом является Ильхам Алиев, договорились о едином кандидате. «В кратчайшие сроки вы узнаете имя этого кандидата», – заявил Мехтиев. Чтобы до последнего сохранить загадку, он одновременно отметил, что лечение Гейдара Алиева в американской клинике в городе Кливленд проходит успешно, в ближайшее время глава государства вернется на родину.
Причиной отказа Алиева-старшего от нового президентского срока, разумеется, стало ухудшившееся здоровье. «У меня есть перспективные планы, но, к сожалению, в последнее время болезнь не дает осуществить эти планы», – грустно сказал больной президент.
Напомним, что в апреле нынешнего года здоровье президента Азербайджана резко ухудшилось. 8 июля Алиев лег на обследование в турецкий военный госпиталь «Гюльхане». В начале августа его доставили в США. Пошли слухи о полной неработоспособности президента, которые старался опровергать его сын Ильхам. Тем временем Гейдар Алиев был помещен в клинику Кливленда для прохождения курса лечения в связи с сердечной недостаточностью, а Ильхам Алиев при единогласном одобрении парламента был срочно назначен премьер-министром.
Скорее всего, передача власти от отца к сыну пройдет не так спокойно в нынешней президентской команде, сформированной Гейдаром Алиевым. Там могут произойти перестановки, которые существенным образом могут поменять жизнь в стране. Как отмечают наблюдатели, в случае победы Алиева-младшего на президентских выборах поменяется весь силовой блок. Лишатся своих постов, а также всякого политического и экономического влияния нынешние министр внутренних дел Рамиль Усубов, председатель Таможенного комитета Кемаледдин Гейдаров, начальник службы военной контрразведки Министерства национальной безопасности Эльман Гамбаров, а также руководитель личной охраны Алиева-старшего Бейляр Эюбов.
С последним недавно, кажется, уже произошел случай, предвещающий близкий крах. Оппозиционные СМИ распространили информацию об аресте Эюбова. До сих пор эта информация не подтвердилась и не была опровергнута.
Реакция Москвы на уход Алиева-старшего оказалась более сдержанной, чем летние заявления премьер-министра Касьянова о том, что Москва приветствует курс на сохранение стабильности в Азербайджане. Москва не может вмешиваться в суверенные дела Азербайджана. <