НОВОСТИ


Глава Петровского района Саратовской области приказал перепахать военный аэродром

На военном аэродроме "Рузаевка" в Петровском районе разобрано бетонное покрытие взлетно-посадочной полосы. Участки, освобожденные от плит, перепаханы. Выехав на место, представители военной прокуратуры Саратовского гарнизона узнали от рабочих, что аэродром запахивается по приказу главы администрации муниципального образования Бабанского.
По подсчетам прокуратуры, с аэродрома вывезено 2300 бетонных плит. Около 1900 из них уложены на дороги Петровска, где остальное имущество - неизвестно. Предварительный ущерб государству пока оценивается в 2 млн рублей. Это - без учета работ по восстановлению запаханной взлетно-посадочной полосы длиной 2,3 км, способной принимать тяжелые транспортные самолеты.
В первый раз на "пустующие" земли военного аэродрома глава Петровского района покусился еще в 1998 году. Тогда его постановлением 60 гектаров земли были изъяты из федеральной собственности для сельхозиспользования. Через 3,5 года после направления прокурором Приволжско-Уральского военного округа иска в арбитражный суд Саратовской области районный начальник отменил свое решение.
Об этом сообщает "СарБК" со ссылкой на газету "Толк".