НОВОСТИ


Новости ЦИК - партии спешат на выборы

Наталья Волгина
Центральная избирательная комиссия Российской Федерации продолжает заверять списки претендентов от политических партий и избирательных блоков на участие в предстоящих парламентских выборах. 26 сентября были заверены федеральные списки кандидатов сразу трех партий и трех избирательных блоков.
 В их числе избирательный блок  «Родина»  (Народно-патриотический союз)». Это  объединение, возглавляемое Сергеем Глазьевым, Дмитрием Рогозиным и Сергеем Бабуриным, выдвинуло 187 кандидатов по федеральному списку и 50 кандидатов по одномандатным округам. Также были заверены списки блока «двух спикеров» — «Партии Возрождения России — Российская партия ЖИЗНИ», который предлагает избирателям выбрать свой список из 184 кандидатов и проголосовать за кандидатов-одномандатников, их выдвинуто 124 человека. Возглавили блок Геннадий Селезнев, Сергей Миронов, Валентина Терешкова. «Подпевать» четвертым номером им будет Николай Басков.  Еще в один блок под названием «Великая Россия — Евразийский Союз» — объединились политические партии «Евразийская партия — Союз патриотов России», «Российская партия мира» и «Гражданская партия России». Его федеральный список из 159 человек возглавили Павел Бородин, Руслан Аушев и Леонид Ивашов. Список кандидатов-одномандатников блока, который также был заверен ЦИКом, состоит из 81 человека.
Кроме того, ЦИК заверил федеральный список кандидатов в депутаты Госдумы
Российской экологической партии «Зеленые» из 95 человек и список партии по одномандатным округам, в который вошли 17 человек. Федеральный список «Зеленых» возглавляет Анатолий Панфилов. Также на заседании Центризбиркома был заверен федеральный список кандидатов в депутаты Госдумы Объединенной российской партии «Русь» из 39 человек во главе с Валерием Бурковым и список партии по одномандатным округам в количестве 172 человек. Также были заверены предвыборные списки партии «Концептуальная партия «Единение». Федеральный список партии, в который вошли 164 человек, возглавил Константин Петров. В список кандидатов по одномандатным округам партии «Единение» вошли 59 человек.
Еще одна партия —  «Российская  партия  труда»  выдвинула 12 своих кандидатов только по одномандатным округам.
Таким образом, на 26 сентября четыре избирательных блока и десять  политических партий, заверивших свои списки в Центризбиркоме, получили возможность собирать подписи граждан в свою поддержку, а также формировать избирательные фонды, так как ЦИК разрешил им также открыть для этих целей специальные счета в Сбербанке, на которые можно будет перечислить до 250 миллионов рублей.
По информации главы ЦИК Александра Вешнякова, пока ни одна партия не готова сдать в ЦИК свои подписные листы, хотя для их приема ЦИК уже приготовила отдельно оборудованное помещение. Глава ЦИК напомнил, что необходимые документы на регистрацию партии и блоки могут представить в Центризбирком до шести часов вечера 22 октября. Впрочем, партии могут воспользоваться другой предоставляемой законом возможностью и внести избирательный залог, размер которого достаточно значителен — 37,5 тысяч рублей.